Архангельск, фото с сайта regtime.ru
  • 18-01-2012 (12:47)

Простая арифметика

Избирком Архангельска отказал "неугодным" кандидатам в мэры города

update: 18-01-2012 (12:47)

Городская избирательная комиссия Архангельска поздно вечером 17 января окончила свое заседание, на котором отказала в регистрации на выборах мэра города кандидатам Александру Донскому, Ларисе Базановой и Эрнесту Белокоровину из-за "превышение числа бракованных подписей". Официально зарегистрирован только один самовыдвиженец - действующий мэр Виктор Павленко. Об этом Каспаров.Ru сообщил Александр Донской.

Реальные конкуренты Павленко - экс-мэр Архангельска Донской, министр промышленности, транспорта и связи Поморья Белокоровин и предприниматель Базанова не смогут участвовать в выборах. Количество забракованных подписей у этих кандидатов превысило 113 (это является барьером, после чего следует отказ в регистрации). По данным избиркома,

из пяти тысяч подписей у Белокоровина забраковано 148, у Базановой— 146, у Донского— 168, у Павленко— 74.

В списке зарегистрированных кандидатов кроме действующего мэра присутствуют кандидаты от партий, прошедших в Государственную думу РФ: Василий Баданин ("Справедливая Россия"), Надежда Виноградова (КПРФ) и Лариса Сергеева (ЛДПР). "Единая Россия" своего кандидата не выставляла из-за "конфликта интересов".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Донского, он ожидал такого развития событий: "Я для себя понял, что играть с шулерами не имеет смысла.

Теперь в Архангельске, по сути, будут безальтернативные выборы". Кандидат Белокоровин, который кроме областного министерства уже около полугода возглавляет региональный политсовет "ЕдРа", намерен обратиться в суд.

Напомним, в 2008 году, после ареста и отрешения от должности Донского, который заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России, в Архангельске

уже проходили фактически безальтернативные выборы мэра.

Тогда после беседы с губернатором кандидатуры с выборов сняли заведомые фавориты Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев. По результатам выборов победу одержала оппозиционный кандидат Лариса Базанова, но после пересчета, по требованию Павленко, в ряде бюллетеней появились "двойные галочки", и победу с перевесом в 70 голосов зачли Павленко.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах