Сергей Собянин. Фото с сайта daylife.com
  • 07-06-2012 (08:42)

Ближе к народу

Собянин внес в Мосгордуму поправки о самовыдвижении мэра

update: 07-06-2012 (13:46)

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в московскую городскую Думу поправки, разрешающие самовыдвиженцам баллотироваться на пост главы столицы. Об этом 6 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

"Эта поправка направлена на демократизацию процедуры выборов мэра Москвы и расширение возможностей реализации активного избирательного права", – говорится в заявлении пресс-службы.

В мэрии отмечают, что Собянин предложил снизить с 10 до 6 процентов количество депутатов муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований города, подписи которых должны быть собраны при выдвижении кандидатов на должность мэра Москвы.

Пресс-служба мэра подчеркивает, что поправка ориентируется на нижний предел, установленный федеральным законодательством, с учетом московских реалий:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

6 процентов муниципальных депутатов — минимальный процент для Москвы с учетом того, что они должны в соответствии с федеральным законом представлять не менее трех четвертей муниципальных образований.

Напомним, 30 мая Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав города, предусматривающие введение прямых выборов мэра Москвы.

В документе говорится, что мэр будет избираться на пять лет при тайном голосовании. Граждане получат право отзывать мэра. Члены Мосгордумы, соответственно, будут иметь право назначать выборы главы города и проводить голосование по его отзыву.

Перед голосованием Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы предложил внести ряд поправок в принятый думой законопроект о прямых выборах мэра столицы. Он считает, что необходимо разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах градоначальника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией