Деньги. Фото с сайта www.2-999-999.ru
  • 22-06-2012 (18:30)

Первый

Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах

update: 22-06-2012 (20:22)

Мировой судья судебного участка номер 1 Кировского района Астрахани 22 июня признал депутата Государственной думы от "Справедливой России" Олега Шеина виновным в нарушении закона о митингах и других массовых публичных мероприятиях. Об этом в своем микроблоге в "Твиттере" сообщил гражданский активист Владимир Малышев.

Суд обязал "эсера" выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Олег Шеин стал первым человеком в России, осужденным по новому закону о митингах, наказания в котором во много раз ужесточены по сравнению со старым.

Напомним, Шеина и ряд его сторонников задержали 12 июня во время прогулки на набережной Волги в Астрахани. Полицейские обвинили бывшего кандидата в мэры этого города в нарушении порядка организации акции протеста.

Как было сказано в официальном сообщении МВД, "во время проведения массовых гуляний на набережной реки Волга группа активистов во главе с Олегом Шеиным попыталась устроить несанкционированное шествие, которое сопровождалось скандированием различных лозунгов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним также, что закон о новых штрафах за нарушения на массовых акциях вступил в силу 8 июня.

Поправки в десятки раз увеличивают штрафы за нарушение правил проведения массовых публичных мероприятий.

Максимальное денежное наказание для граждан теперь составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 600 тысяч. Закон также вводит целый ряд новых запретов, например сокрытие своего лица в ходе протестов теперь тоже является нарушением.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских