Задержание на "Марше несогласных" в Москве 6 мая. Фото: Собкор®ru
  • 20-06-2012 (16:20)

Под давлением

Фигуранта дела о беспорядках 6 мая заставляют оклеветать Навального

update: 20-06-2012 (20:17)

Следователи заставляли арестованного по обвинению в организации беспорядков на Болотной площади Артема Савелова дать показания о том, что он участвовал в "Марше миллионов" 6 мая, выполняя указания и призывы Алексея Навального. Об этом 20 июня Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Как рассказал адвокат Фарит Муртазин, Савелова провоцируют в ИВС.

"Пять дней назад приходили двое оперативников из МУРа, задавали вопросы без адвоката, без записи, выясняли, как знаком с Навальным или Яшиным, где, когда познакомился, кто ему предложил участие 6 мая в массовых беспорядках и что он на самом деле делал при массовых беспорядках", — рассказал юрист.

По его словам, оперативники не поверили Савелову, что тот ни с кем не знаком и пришел на оппозиционную акцию впервые, и три дня спустя повторили допрос.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они угрожали, предлагали Савелову дать показания и признаться, что он выполнял указания-призывы Навального в погромах", — заявил Муртазин.

Адвокат направил в Следственный комитет и прокуратуру жалобу на незаконные действия оперативников в изоляторе. Сам Савелов планирует повторно обратиться к следователю с просьбой, чтобы все следственные действия, а также гласные оперативно-разыскные мероприятия с ним проводились только с участием адвоката.

Напомним, 19 июня СК предъявил Савелову обвинения. Активист подозревается в организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).

Савелов был задержан 11 июня. 14 июня Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста до 11 августа.

Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился массовыми беспорядками и столкновениями с ОМОНом.

4 июня предъявили обвинение первой из задержанных по делу о беспорядках — 18-летней Александре Духаниной. 5 июня были предъявлены обвинения активистам Максиму Лузянину и Андрею Барабанову, 18 июня — Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин