Сбор подписей. Фото Каспарова.Ru
  • 21-09-2012 (09:41)

Больше не надо

Госдума предлагает ограничить максимальное число подписей за кандидата в губернаторы

update: 21-09-2012 (10:59)

Депутаты Госдумы намерены пересмотреть действующие нормы работы муниципального фильтра на выборах губернаторов, поскольку этот фильтр затруднил участие в выборах альтернативных кандидатов, пишет 21 сентября "Коммерсант".

Одно из предложений — ограничить количество подписей муниципальных депутатов, которые должен собрать кандидат, 10 процентами, чтобы у действующих глав регионов не было соблазна собрать все 100 процентов подписей депутатов.

Впрочем, в "Единой России" считают, что в целом муниципальный фильтр на выборах показал себя хорошо.

Как заявил глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единоросс Виктор Кидяев, фильтр "работал в соответствии с законом", сбор подписей проходил "в рабочем порядке".

Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

А вот представители оппозиционных партий придерживаются иного мнения.

Член ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что его партия будет добиваться отмены муниципального фильтра.

Обухов подчеркнул абсурдность того, что парламентская партия может выдвинуть кандидата в президенты без сбора подписей, а в губернаторы — нет. Создавшуюся ситуацию он назвал "бредом"

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов также выступил против фильтра. По его словам, это "идиотская процедура".

"Почему партия федерального масштаба, не раз доказавшая свою состоятельность, должна искать у них поддержки?" — сказал Иванов.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, фракция ЛДПР подготовила проект поправок к федеральному закону, которые направлены на совершенствование процедуры сбора подписей на губернаторских выборах. Он может быть внесен в Госдуму на днях.

В ЦИКе также заявили, что в ведомстве могут возникнуть предложения по совершенствованию процедуры сбора подписей в рамках муниципального фильтра.

Муниципальный фильтр доставил немало трудностей альтернативным кандидатам в депутаты.

В трех из пяти регионов — Амурской, Белгородской, Брянской областях — преодолеть муниципальный фильтр сумели четыре кандидата, а в Новгородской — лишь трое.

В Новгородской области в поддержку действующего губернатора Сергея Митина было собрано огромное количество подписей "про запас".

Представители оппозиции, в частности незарегистрированный кандидат от КПРФ Ольга Ефимова, обвинили губернатора в том, что "большинство подписей депутатов в районах было собрано скопом в поддержку одного кандидата", чтобы оппозиции ничего не досталось.

А в Рязанской области губернатор Олег Ковалев собрал 1,5 тысячи вместо требуемой 241 подписи.

Напомним, 25 апреля Госдума приняла президентский законопроект о выборах губернаторов с муниципальным фильтром. 27 апреля документ одобрил Совет Федерации.

В соответствии с ним претенденты на пост губернатора должны пройти муниципальный фильтр — заручиться поддержкой не менее 5 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта Федерации, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией