— О, тогда подумайте о детях, невинных детях!

— Только ради детей!

(диалог в самом начале фильма)

Есть замечательная старая американская кинокомедия — "Отпетые мошенники" (фильм 1988 года).

Суть немудреного сюжета может каждый вспомнить сам, но главная сюжетная линия такова: два мошенника на доверии решают, кому из них будет принадлежать право облегчать кошельки легковерных на прекрасной французской Ривьере.

Очень важно — в качестве основной жертвы они выбирают "американскую миллионершу". Но оказывается, что она мошенница. Ожесточенная борьба заканчивается хэппи-эндом: трое мошенников сливаются в экстазе. Суть политической ситуации в настоящий момент я бы определил следующим образом: Этот роскошный треугольник (не любовный даже) дает ключ к разгадке метаморфоз современной политической жизни России.

Силовики и сислибы — это Фредди и Лоуренс. Лоуренс — силовики, Фредди — сислибы или младореформаторы. И они — давно уже соревнуются за право работать на "нашей благословенной Ривьере".

Понятно, что конкуренты им ни к чему. И они всеми правдами и неправдами повышают собственные ставки. Спад массовости протестного движения начался аккурат в то время, когда Фрэдди и Лоуренс начали разыгрывать невинную комбинацию Пусси Райот. Любопытно, что и тот, и другой вышли из-за карточного стола с выигрышем. Лоуренс приобрел репутацию завзятого патриота, а Фрэдди — настоящего либерала и правдорубца.

Игроки помельче (левые, националисты,, просто гражданские активисты) — только изумленно хлопали губами, наблюдая, как изящно их убирают из-за стола. Ставки выросли. Успех полный Почему бы не повторить?

И тут из-за океана прилетает Джанет в облике закона Магнитского. Игра идет совсем по крупной "Детям, все детям!" (можно сделать вставку из "12 стульев"). Самый крупный куш — конечно, достается Фредди — "Родина в опасности!"

Но и Лоуренс не пропадает: "Заграница нам поможет!"

Мелких игроков не только удаляют из-за стола, но и выводят из зала. Они настолько растеряны, что даже не пытаются сопротивляться (например, перевернув карточный столик). В бой идут только мастера своего дела. Они уже почти полностью охмурили Джанет. Каждый потирает руки, подсчитывает барыши. Нас ждет финал фильма. Американка Джанет ласково и снисходительно "сделает" обоих, сохранив при этом в их сердцах теплое чувство любви и благодарности. И, наконец, апофеоз. Я повторяю только то, что в фильме.

Трое счастливых мошенников принимают делегацию крупных бизнесменов (поставим вместо Австралии Азию). Ласково пожимают друг другу руки и перемигиваются за столом перед началом большой геополитической игры. А где же здесь в сценарии жители, то есть гражданское общество "нашей благословенной Ривьеры"? А мы уже давным—давно за кадром..

Итак, Силовики — Лоуренс

Сислибы, младореформаторы — Фредди

СК, МВД, прокуратура и прочее — Комиссар полиции Андре

Несчастная российская демократия —"моя больная бабушка" и "девушка, с которой танцевал"

США в нашем понимании — Джанет (королева стиральных порошков)

Западные демократии — прочие дамы

Фильм здесь
http://www.youtube.com/watch?v=iSWgTc1mQfE

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены