Пикет против назначаемости губернаторов. Фото Павла Валерина, Каспаров.Ru
  • 04-02-2013 (11:58)

В Самаре выступили против губернаторов-назначенцев

update: 05-02-2013 (12:03)

В Самаре 2 февраля у здания губернской думы прошла серия одиночных пикетов против закона, отменяющего прямые выборы глав регионов. Как сообщил 4 февраля корреспонденту Каспаров.Ru один из организаторов акции, Александр Самсонов,

ее участники выступили против согласования губернской думой соответствующего изменения федерального законодательства.

Пикет собрал около двадцати человек — правозащитников и гражданских активистов. Они вставали в пикет в разных местах, на расстоянии около 50 метров. Акция завершилась без задержаний.

Напомним, что проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает право регионов определять, каким путем избирать главу региона: либо дума утверждает кандидатуру, предложенную президентом России, либо право выбора получат жители региона.

Возмущенные горожане
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы законопроекта обосновали необходимость его принятия опасностью межэтнических столкновений на почве предвыборной борьбы в Северо-Кавказском регионе.

Проект уже принят в первом чтении Государственной думой РФ, теперь он в течение месяца должен быть согласован с представительными органами субъектов Федерации. Депутаты Самарской губернской думы 29 января, голосуя за список из двадцати других проектов федеральных законов, одобрили возвращение к возможной назначаемости губернаторов. При голосовании воздержался только один депутат — Михаил Матвеев.

Отметим, что в Самарской области два последних губернатора — Владимир Артяков и Николай Меркушкин назначались президентом. В 2012 году дума утвердила закон о прямых выборах губернатора Самарской области. Правда, он не предусматривал возможность участия в них самовыдвиженцев, а кандидатам от партий устанавливает 7-процентный "муниципальный фильтр".

Теперь порядок выборов главы региона может быть вновь изменен.

Заметим, что в 2013 году завершаются сроки полномочий в нескольких регионах (около десяти). Это Владимирская, Магаданская, Московская области, Хабаровский и Забайкальский края, республики Дагестан, Ингушетия, Хакасия, Чукотский АО. Единым днем голосования станет 8 сентября 2013 года.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России