Диплом. Фото с сайта cit.ua
  • 16-02-2013 (15:39)

ВАК введет обсуждение диссертаций в Интернете

update: 16-02-2013 (18:02)

В качестве одной из мер по борьбе с плагиатом в диссертациях станет открытое обсуждение работ в Интернете. Как сообщает 16 февраля РИА "Ноаости", об этом заявил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

"Мы сейчас в обязательном порядке введем некоторые очень серьезные меры по предварительному обсуждению диссертаций всем научным сообществом", — сказал он.

По его словам, перед защитой в Интернете будет размещаться не только автореферат, но и полный текст диссертации.

Работы на соискание степени кандидата наук будут вывешиваться в Сети как минимум за месяц до защиты, а работы на соискание докторской степени — за три месяца, добавил глава ВАК.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, при каждой диссертации будет создано "нечто вроде форума" для публикации замечаний по работе, которые затем должны рассматриваться в ходе защиты, отметил Филиппов.

Отметим, ранее президиум ВАК рекомендовал лишить ученых степеней 11 фигурантов скандала с фальшивыми диссертациями. Именно в этих диссертациях комиссия Минобрнауки выявила фальсификации.

Напомним, что накануне был арестован глава ВАК Феликс Шамхалов по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января разгорелся скандал в диссертационном совете МПГУ. Массовые факты плагиата в работах кандидатов вынудили уйти со своего поста главу совета Александра Данилова. Из взятых на проверку комиссией Министерства образования 25 диссертационных работ 24 содержали некорректные заимствования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"