"Московский Комсомолец". Фото: Никита Карцев, Facebook
  • 22-03-2013 (19:43)

Единороссы попросили Минкомсвязи проверить информацию о заказных статьях в СМИ

update: 25-03-2013 (11:26)

Депутаты Госдумы поддержали протокольное поручение думскому комитету по информационной политике обратиться в Минкомсвязи и правоохранительные органы с целью проверки появившихся в СМИ роликов, на которых журналисты получают деньги за заказные статьи. Об этом 22 марта сообщает РИА "Новости".

Также комитету поручено подготовить поправки в законодательство, которые предотвратили бы публикацию заказных материалов и предусматривали бы защиту прав журналистов.

"Политика издания определяется собственником, в том числе в отношении пресечения или размещения заказных материалов. Основным выгодоприобретателем от публикаций заказных статей является работодатель, вынуждающий журналистов идти на нарушение закона", — говорится в тексте поручения.

Авторы документа убеждены, что подобное порочное явление дискредитирует СМИ, унижает журналистов и требует принятия жестких мер по пресечению противоправных действий незаконно обогащающихся собственников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ситуация со СМИ стала предметом широкого обсуждения в парламенте после публикации в "Московском комсомольце" статьи о трех женщинах-депутатах из "Единой России". Материал вызвал возмущение у единороссов, потребовавших извинений.

Спустя несколько дней после скандала со статьей о женщинах-единороссах "МК" вновь оказался в центре скандала — в интернете появился видеоролик, где сотрудники этого издания якобы получают деньги за размещение заказных статей.

В "МК", комментируя публикации на эту тему в соцсетях, заявили, что проверят ролик на предмет фальсификаций и готовы содействовать проведению разбирательства по этому вопросу.

Напомним, конфликт между единороссами и руководством "Московского комсомольца" начался после публикации статьи "Политическая проституция сменила пол", вызвавшей бурную реакцию депутатов Госдумы. Ее автор проследил, как менялось мнение трех депутатов: Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной в зависимости от политической конъюнктуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации