Прокуратура Самарской области. Фото с сайта openinform.ru
  • 25-03-2013 (16:28)

Самарская прокуратура заинтересовалась языковыми курсами

update: 25-03-2013 (17:06)

Самарская прокуратура проверяет деятельность образовательной некоммерческой организации "Альянс Франсез Самара". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила 25 марта специалист по связям с общественностью НКО Екатерина Корыпаева.

Проверку сотрудники прокуратуры Самарского района Самары начали 18 марта. В НКО считают, что надзорный орган действует в рамках законодательства, что это плановая проверка в рамках общей федеральной проверки некоммерческих организаций.

То, что законодательство устанавливает возможность проведения проверки прокуратурой только при получении жалобы и в ее рамках, в Альянсе не стали обсуждать.

Заметим, что "Альянс Франсез Самара" проводит лингвистические фестивали, популяризирует французский язык и культуру. Корреспонденту Каспаров.Ru стало известно от одного из обучающихся в организации, что проверяющие интересовались,

Смотрите также
НОВОСТИ

с какой целью он стал изучать французский язык и не планирует ли эмигрировать во Францию.

Отметим, что в Самаре с 21 февраля идет проверка регионального отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" налоговыми органами в неплановом порядке. Помимо анализа документов, опрашиваются наблюдатели "Голоса".

Им задают вопросы, не входящие в компетенцию налоговиков,

в частности, спрашивают, откуда они узнали об ассоциации, зачем пошли наблюдателем, чему их учили на тренингах и инструктажах, что члены "Голоса" говорят о ситуации в стране. О намерении провести проверку сообщили самарскому "Голосу" и из прокуратуры.

Елена Вавина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия