Акция националистов в Пензе (Фото: forum.dpni.org)
  • 22-04-2013 (10:27)

Пункт программы

"Русские Пензы" приостановили свою деятельность

update: 22-04-2013 (14:04)

"Русские Пензы", пензенское региональное отделение этнополитического объединения (ЭО) "Русские", решило приостановить свою деятельность. Основной причиной тому стало принципиальное несогласие с проектом программы ЭО, которую предлагают в качестве основополагающего документа развития российского национализма руководители организации из Москвы. Корреспондент Каспаров.Ru выяснял, что вызвало

разлад между столичными и региональными националистами.

Проект программы движения опубликован для обсуждения на сайте "Русских". Мнение пензенских националистов разошлось с мнением авторов программы по большинству пунктов. Кто написал этот текст, неизвестно, но в нем есть ссылка на блог создателя ДПНИ и организатора "Русских маршей" Владимира Басманова (брат Александра Белова-Поткина).

Среди многих спорных положений документа особенно не устроило пензяков следующее: "Русским может считаться тот, у кого хотя бы один из родителей — этнический русский, а второй родитель принадлежит к европейским народам, и кто при этом воспринимается окружающими как русский, и который себя считает таковым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дети от смешанных браков русских с неевропейскими элементами в исключительных случаях могут быть признаны русскими в соответствии с определенной квотой и после положительного заключения специальной комиссии".

Основными гарантами соблюдения прав Русской нации являются избираемый верховный правитель Русского государства и Корпус стражей национального государства… Кандидат в верховные правители должен быть старше 35 лет и русским по национальности.

"Русские Пензы" после изучения программы решили приостановить свою публичную деятельность до появления серьезно переработанной и дополненной программы националистического движения, в которой

самое видное место будет уделено осуждению фашизма, расовой дискриминации и национал-шовинизма.

Возможно, на это решение повлияло и то, что в руководство "Русских Пензы" входит общественный активист, татарин по национальности, Руслан Бармаков. Согласно новой программе, ему в движении места нет, впрочем, как и во власти будущего националистического государства.

Приостановка деятельности означает, что в Пензе отныне не будет проводиться никаких публичных акций под эгидой "Русских Пензы", и все выступления граждан в регионе под имперскими флагами не будут иметь никакого отношения ни к объединению, ни к лицам, стоящим у его руководства.

Другие региональные отделения ЭО "Русские" на программу публично не отреагировали и деятельность приостанавливать не стали.

Возможно, решение "Русских Пензы" стоит искать в истории создания отделения. Националистическое движение в Пензе начало формироваться более года назад на основе первичной организации движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". Организация представляла разные группы населения региона. На акциях сторонников полковника Квачкова выступали русские, татары, мордва, а также украинцы и белорусы, приходили военные и бизнесмены.

Националистов стали приглашать на митинги и совместные акции другие оппозиционные группы. Эти люди и стали костяком организованного осенью 2012 года пензенского регионального отделения этнополитического объединения "Русские".

Созданию националистической организации в Пензе способствовала и местная власть. Правда, косвенно — посредством топорной работы управления внутренней политики. Чиновники без лишних слов разрешили провести 4 ноября 2012 года "Русский марш" в центре города по набережной реки Суры.

Акция получилась неожиданно удачной, и на нее пришло почти вдвое больше участников, чем было заявлено организаторами.

После "Русского марша" полиция задержала под разными предлогами около десятка молодых националистов, среди них оказались и несовершеннолетние. Эти события и внимание прессы ускорили появление регионального отделения "Русские Пензы", причем в него вошло много взрослых, зрелых мужчин. Они проводили "Русские пробежки", участвовали в митингах и экологических акциях.

На пресс-конференции 16 марта пензенские националисты заявили о своем стремлении к союзу с другими оппозиционными силами и о поддержке Координационного совета оппозиции.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter