Выборы. Фото: live.news.ru.msn.com
  • 30-05-2013 (10:26)

Регионы и Москва спорят, кто будет платить за видеонаблюдение на осенних выборах

update: 30-05-2013 (11:04)

Единый день голосования, 8 сентября, пройдет под наблюдением видеокамер, только в тех регионах, где власти согласятся потратить на них деньги, пишет 30 мая "Коммерсант". Пока интерес к прозрачности выборов проявили только в 21 регионе.

Видеонаблюдение запланировано в тех регионах, где предстоят выборы губернаторов и парламентов, избирательные участки получат необходимое оборудование,

сообщили в "Ростелекоме". В компанию пока поступила заявка на установку видеокамер лишь из Краснодарского края. В регионе пройдут выборы депутатов Городской думы Красноярска.

Предварительные договоренности достигнуты с представителями властных структур 21 региона, утверждают в компании. Неохотное участие развитии системы видеонаблюдения в "Ростелекоме" объясняют тем, что еще не началась предвыборная кампания.

По теме
НОВОСТИ

Вопрос теперь в том, за чей счет будет организован видеомониторинг. В марте 2012 года, когда система применялась впервые, считалось, что подобная процедура уместна лишь при федеральных выборах. Но после восстановления выборов мэра от правительства потребовалось специальное постановление, которое предписывало использовать оборудование на региональных выборах, определив единственным исполнителем компанию "Ростелеком".

Кто будет оплачивать работу и оборудование, пока не решено.

Правда, без финансирования из федерального центра "какие-нибудь регионы могут отказаться от видеокамер под предлогом того, что нет денег", заявил эксперт ассоциации за права избирателей "Голос" Роман Удот. Муниципальные власти, по его информации, именно под этим предлогом практически всегда отказываются от видеокамер на выборах. Правоту эксперта подтверждает и "Ростелеком".

При этом видеонаблюдение по карману даже жителям российской глубинки.

Так, по информации "Голоса", 9 сентября 2012 года на выборах депутатов сельского поселения жители деревень Мондома и Куность в Белозерском районе Вологодской области на свои средства приобрели видеокамеры и добились разрешения избиркома установить их на избирательных участках (по два в каждой деревне). Видеозаписи того голосования размещены в Интернете.

Напомним, впервые такая система мониторинга избирательных участков применялась во время президентских выборов в марте 2012 года, став ответом на массовые протесты, которыми завершились думские выборы. Федеральному бюджету мониторинг обошелся в 13 млрд рублей, плюс 7 млрд рублей вложил в проект "Ростелеком". И как только завершили работу избирательные участки, которые обычно устраиваются в школах, больницах, домах культуры, все оборудование переместилось на склады "Ростелекома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией