Накануне вынесения приговора Навальному, я писал в своем посте на ЖЖ, что 18 июля человек по имени Сергей Блинов, изображающий судью в г. Киров, озвучит наказание сроком в 4 года или 5 лет неусловно. "Озвучит" — потому что кара была определена не им, а начальством в Следственном Комитете или непосредственно в Кремле. При этом Навального отпустят под подписку о невыезде, дабы он смог принять участие в выборах 8 сентября. Именно это и произошло: реальный срок в 5 лет. Таким стал "БЛИНОВ ПРИГОВОР".

Интересно, что все эксперты, которых я читаю, — например, Сванидзе и Лимонов — предсказывали Навальному условный срок. Увы, оказался прав именно я. Правда, непонятным оставалось решение об аресте: ведь он сводил на нет фарс под названием "Легитимные Выборы,"  устроенный Собяниным с подачи Кремля.  Но, видимо, в карательной машине что-то зациклило, что-то не сошлось: в конце концов, российские чиновники — не гении коммуникации, образование имеют высшее, но, судя по речам и действиям, без среднего.  А может (хотя вряд ли), все и было так задумано: решили протестировать реакцию московско-питерского демоса или посмотреть на реакцию Навального, который тут же объявил, что снимается с выборов.



В любом случае, драконовский приказ об аресте был шоком для всех. Навальному и Офицерову надели наручники в зале суда. Так прошел карНавальный день, 18 июля, 2013 г.

И тут же началось продолжение. Причем началось оно в лучших традициях Кафки. Не успели охранники запереть дверь камеры Навального, как прокуратура — та самая прокуратура, которая в лице прокурора Богданова только что требовала посадить лидера оппозиции на 6 лет и отправить его в СИЗО, — кинулась его спасать и вытаскивать из этого самого СИЗО. Сериалы отдыхают! Видимо, власти решили исправиться и довести дело до выборов, как это и планировалось.

А вечером десятки тысяч людей, которым небезразлична судьба своей страны, вышли на митинги протеста в центре Москвы и Питера. Так прошла карНавальная ночь.





И вот сегодня настало КарНавальное Утро.  Еще одна вятская команда (на этот раз — коллегия Кировского Областного Суда в составе трех судей под председательством Игнатия Ембасинова), удовлетворила прошение прокуратуры о смене меры пресечения.  Попробовала бы она его не удовлетворить!

Сам Навальный считает, что его выпустили, убоявшись массовых протестов. Но при всем моем уважении к Алексею, должен сказать, что это мнение наивно. Кремль не убоялся Болотной образца 6 мая, с ее сотней тысяч демонстрантов. Так почему он должен был пасовать перед менее масштабным и менее активным выступлением? Как уже говорилось, единственная причина освобождения — довести операцию "Выборы" до завершения и дискредитировать оппозицию низким числом голосов, отданных за Навального.  К тому же областной суд блинов приговор не отменял, и  очень скоро коррупционная власть отправит своего главного противника за колючую проволоку.

Таким образом, мой прогноз полностью сбылся:  реальный срок и подписка о невыезде. Кстати, прогноз сей — еще до оглашения приговора — был размещен и на сайте "Эха Москвы". Многие из нескольких тысяч моих читателей мне почему—то не поверили, обзывали "Нострадамусом" — любя, наверное.

Чтобы предвидеть блинов приговор, не нужно было быть Нострадамусом. Чтобы понять, что будет дальше — тоже. А будет вот что:

1. Навальный вернется к предвыборной кампании. И до 8 сентября его беспокоить не станут. Исход выборов уже давно предрешен и согласован с Кремлем. Новым мэром Москвы станет (кто бы мог подумать!) Собянин: он был де факто утвержден на должность Путиным, еще когда тот принимал "отставку" Собянина и подчеркнул, что очень доволен работой градоначальника. Навальному отведут около 5% голосов. При малейшей опасности, что на каком-либо избиручастке он может набрать больше положенного, "честная" власть включит проверенные чуровские рычаги управления.

2. На днях Навальный обжалует "блинов приговор" в суде второй инстанции, т.е., Кировском Областном Суде, который сегодня выпустил его из камеры.  В так называемую "законную силу" по ст. 390 УК РФ приговор вступит только после того, как суд второй инстанции примет решение по обжалованию, т.е., по апелляции или кассации. А вот процесс обжалования, скорее всего, будет растянут до завершения выборов.

3. Рассмотрение обжалования станет своего рода электронным ошейником с взрывным устройством. Такой надевали на шею герою Шварценеггера в фильме "Бегущий человек" (The Running Man). Если до 8 сентября возникнет угроза плану Собянина (например, по какой-то невероятной причине, у Навального появятся шансы хотя бы на выход во второй тур), то детонатор будет тут же приведен в действие: вышестоящий суд отклонит ходатайство Навального, приговор вступит в "законную силу" (заметьте — до того момента он будет оставаться в "незаконной силе"), и Навального автоматически снимут с выборов.

Если дело все-таки дойдет до выборов, то сразу после 8 сентября, сколько бы голосов ни набрал Навальный, детонатор все равно будет активирован, и Алексея отправят по этапу на каторгу, или, как она сейчас по-икотному называется, — ИК, исправительная колония.

Что ж на наших глазах прошли удивительные карНавальные день, ночь и утро. Они принесли современной российской истории нового великого политзека. Они добавили в политический лексикон новое понятие.  Теперь вместе с "Басманным правосудием" и  "хамсудом" там появится "блинов приговор".  Потомки решат, какое из них было гаже всего.

Фотографии карНавальной ночи: Илья Варламов

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены