Российская юстиция обвиняет "гринписовцев" в пиратстве… То есть в морском разбое, а вовсе не дармовом торренте, как это воспринимает наше ухо, натруженное думскими дебатами. Для того чтобы понять, что значит для западного человека обвинение в пиратстве, напомню, что когда готовилось обвинительное заключение против главных военных преступников в Нюрнберге, то за юридическую основу был взят британский закон о борьбе с пиратством, расценивающий всю команду пиратского судна как единую преступную организацию.

Впрочем, у отечественной юстиции, следующей за своим верховным главнокомандующим, не постеснявшимся на Валдае сравнить потасовку на Болотной площади с лондонскими погромами двухлетней давности, всегда есть поводы для романтического разгула фантазии. Российский УК (ст. 227) требует для организованной группы пиратов от 10 до 15 лет.

Страна, закатавшая мирных экологов на "десяточку", осознанно поставит себя вне цивилизованного сообщества, плохо это (например, для Латыниной) или хорошо, уже 40  лет как помешавшегося на защите окружающей среды.

Маленький комментарий: даже небольшой разлив нефти в Печерском море может угробить нерестилище семги.

Отечественная дипломатия и придворная оппозиция полностью заложились на том, что 21 августа зарин в пригороде Дамаска оазисе Гута использовала сирийская оппозиция — с  целью клеветы на режим Асада-младшего. Если это обвинение против сирийских партизан лопнет — Кремль, Смоленскую площадь и Охотный ряд постигнет такое политическое банкротство, которое полностью перечеркнет недолгий дипломатический триумф, вызванный "приватизацией" Путиным первоначальной идеи госсекратаря Керри — за отказ от ракетного наказание — полное химическое разоружение Дамаска.

Но если версия с провокацией все-таки подтвердится — Москва получит право на победный танец на руинах западной дипломатии.

Маленький комментарий: степень химической чистоты и состав зарина, примененного в Гуте, безошибочно выдаст не только то, фабричный он или кустарный, но и предприятие-изготовитель. Запад, финансировавший российскую программу химического разоружения, имеет характеристики всех подобных производств.

Российская уголовно-исполнительная система и придворное гражданское общество полностью заложились на том, что обвинения Надежды Толоконников — низкая клевета. Если Надины обвинения в отношении режима в "образцово-показательной" колонии подтвердятся — службу исполнения наказания ждет такой морально-политический разгром, как после льговских событий июня 2005 года. Если же они окажутся напраслиной — силы закона и порядка вдосталь оттопчутся на критиканах вообще и отважных девушках из Pussy Riot, в частности.

В обоих случаях ставки предельно высоки. В обоих случаях проверка очень скоро выяснит правду. В Сирию возвращается инспекция ООН и потом, во время химического разоружения на месте будет масса специалистов. Правду не скрыть. В Мордовию едут правозащитники, имеющие многолетний опыт на месте выяснять положение в местах лишения свободы. Правду не скрыть.

Кстати, российской прокуратуре со дня на день утверждать выдвигаемые против экологов с "Арктика санрайз" обвинения. И решать вопрос по мере пресечения — т.е. бросать ли "пиратов" в СИЗО.

Русская рулетка — повезет ли путинизму с такой тройной попыткой политического самоубийства?

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter