Госдеп. Фото: dev.ves.lv
  • 20-02-2014 (08:20)

США вводят визовые санкции против 20 украинских чиновников

update: 20-02-2014 (11:12)

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщила о введении визовых санкций в отношении около 20 украинских чиновников, которых считают виновными в применении насилия. Об этом 20 февраля сообщает РИА "Новости".

"Сегодня мы сделали шаг по ограничению, по запрету на выдачу виз примерно 20 высокопоставленным представителям украинского правительства и другим лицам,

которых мы считаем ответственными за приказы, ведущие к нарушению прав человека и политическим репрессиям",

— отметили в Госдепе, подчеркнув, что санкции будут отменены в случае урегулирования ситуации.

По теме
НОВОСТИ

Представитель Госдепа уточнила, что США не будут обнародовать список украинских чиновников, в отношении которых ввели визовые санкции, но, по словам собеседницы, речь идет о гражданских, а не о военнослужащих.

"Это вся "командная цепочка" тех, кого мы считаем ответственными за приказ о применении силы против протестующих на Майдане. Армия, по нашим данным, не вмешивалась", — объяснили в департаменте.

Ранее стало известно, что военнослужащие Вооруженных сил Украины могут быть привлечены к действиям в рамках проведения антитеррористической операции на территории страны.

Напомним, масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. В ходе противостояния между "Беркутом" и сторонниками евроинтеграции были убиты более 25 человек, число пострадавших превысило 800 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter