Андрей Зубов. Фото из блога Георгия Сатарова
  • 25-03-2014 (12:13)

Критиковавший действия России на Украине профессор МГИМО Зубов оспорит свое увольнение в суде

update: 25-03-2014 (12:53)

Профессор МГИМО Андрей Зубов считает решение руководства МГИМО о своем увольнении неправомерным и оспорит его в течение месяца в суде, об этом 25 марта сообщает Интерфакс.

По словам Зубова, его увольнение связано с тем, что он "высказал точку зрения, не соотносящуюся с линей государства и МИД".

"В нашем кодексе не прописано всегда говорить то, что говорит МИД", — пояснил Зубов, добавив, что, по его мнению, ректора МГИМО вынудили принять решение о его увольнении.

По словам Зубова, с той формулировкой, которую ему дали при расторжении соглашения с вузом, ни в одном учебном заведении Зубов работать не сможет.

По теме
НОВОСТИ

В начале марта Зубову вручили официальное уведомление о недопустимости высказываний, которые "идут вразрез с внешнеполитическим курсом России" и "подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства".

Однако профессор, по мнению руководства института, продолжил критиковать позицию Москвы по Украине, в связи с чем было принято решение о расторжении трудового соглашения и увольнении.

Напомним, ранее стало известно, что профессора, участвовавшего в антивоенной акции в Москве 2 марта, собираются уволить из университета за опубликованную в издании "Ведомости" статью по поводу ситуации на Украине. Ученый отметил, что ввод российских войск на территорию страны может послужить началом войны, и провел параллель между ситуацией с Украиной и Австрией, оккупированной фашистской Германией в 1938 году.

Позднее ректор вуза Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении Зубова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность