Фото с места катастрофы "Боинга"
  • 30-07-2014 (21:39)

ООН: Боевые действия в районе крушения малайзийского лайнера должны быть немедленно прекращены

update: 30-07-2014 (21:38)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал прекратить боевые действия в районе крушения малайзийского "боинга" на востоке Украины. Как заявил 30 июля Пан Ги Мун, боевые действия должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом генсек Организации напомнил, что это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН 2166, единогласно принятой 21 июля. "Руководствуясь резолюцией Совета Безопасности 2166, генеральный секретарь призывает стороны немедленно прекратить боевые действия в окрестностях места крушения, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ туда международных групп", - отмечается в заявлении Пан Ги Муна.

Он также выразил обеспокоенность тем, что международные эксперты по-прежнему не могут добраться до места крушения и выполнить свою работу из-за интенсивных столкновений в этом районе. Генсек ООН напомнил, что из-под обломков лайнера до сих пор не извлечены все тела погибших, а также не собраны крайне важные для расследований улики. По его словам, "мир требует ответов" на вопрос о том, что произошло с самолетом.

Между тем, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил журналистам, что США будут участвовать в расследовании авиакатастрофы малайзийского лайнера, так как являются страной-производителем самолета. По его словам, это предусмотрено меморандумом, подписанным 24 июля в Киеве главами МИД Украины и Нидерландов Павлом Климкиным и Франсом Тиммермансом.

По теме
НОВОСТИ

Как пояснил Сергеев, в соответствии с этой договоренностью голландская сторона "будет координировать расследование всех обстоятельств трагедии", а также нести ответственность за его проведение в соответствии с чикагской Конвенцией о международной гражданской авиации. "Нидерланды также обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины, как страны, где произошла трагедия, Малайзии, являющейся страной-владельцем самолета, США, где он был произведен, а также Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", - сказал дипломат.

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси