Путин
  • 27-07-2014 (12:36)

Британские юристы готовят многомиллионный иск против Путина по делу о крушении "боинга"

update: 27-07-2014 (12:36)

Юристы Великобритании готовят многомилионный иск в отношении президента России Владимира Путина и его окружения по делу о сбитом малазийском "Боинг 777" в Донецкой области Украины, сообщает 27 июля "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на The Sunday Telegraph.

Как отмечается, сотрудники юридической фирмы McCue & Partners уже побывали в Киеве и обсудили вопросы, касающиеся доказательной базы.

К иску также будет предложено присоединиться семьям погибших в катастрофе. Дело должно "подчеркнуть роль", которую может играть Россия в разжигании конфликта в восточной Украине.

Источник издания указывает на то, что в гражданском деле доказательная база может быть меньшей, чем в уголовном, поэтому высших чиновников из Кремля можно привлечь к ответственности, даже если официальное расследование еще не даст ответов.

По теме
НОВОСТИ

Издание отмечает, что дело, которое, скорее всего, будет слушаться в американских судах, поможет также раскрыть активы Путина и его окружения.

26 июля представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США считают президента России виновным в гибели экипажа и пассажиров малайзийского авиалайнера. "Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинцы не управляли противовоздушными системами в тот момент", - отметил Эрнест.

МИД России назвал ложью эти заявления представителя. "Как теперь заведено в Вашингтоне, в подкрепление не приводится не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать", - заявляет российский МИД.

Кроме того в МИД заявили, что Россия перенесет американские санкции и обвинили США в "подталкивании Киева к силовому подавлению недовольства русскоязычного населения".

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников