Донецк, сепаратисты конвоируют пленного. Фото: скриншот "Россия-24"
  • 18-03-2015 (14:40)

Доброволец ЛНР не увидел фашистов в Украине и сбежал домой

update: 18-03-2015 (14:55)

Доброволец из Киргизии, приехавший в Донбасс, чтобы помочь в борьбе с "фашистами", рассказал "Радио Свобода" о причинах своего возвращения домой.

Как рассказал боец ЛНР, названный в интервью Манасом, поехать в Донбасс его сподвиг просмотр передач российского телевидения.

"Смотрел телевизор — Первый канал, РТР, другие. Для меня было важно, что в 1941 году на войне погиб мой дед. Именно мои моральные установки меня и позвали. Телеканалы передавали, что там фашисты поднимают голову, нацисты, показывали свастику", — рассказал Манас.

По словам сепаратиста, в Украину он попал, взяв билет до Самары, а оттуда — через Ростов-на-Дону и пограничный пункт "Изварино" на автобусе. Как рассказал Манас, на месте картина оказалась принципиально иной, чем по информации, распространяемой российскими проправительственными СМИ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Самый главный перелом у меня на этом и произошел. Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел. Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи — батальоны "Правый сектор", "Донбасс", которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет, у нас тоже они были", — рассказал Манас.

Манас нес службу в разведгруппе ЛНР, которой командовал семиреченский казак из Калининграда с позывным "Че Гевара".

"Сначала я вошел в Союз казаков зарубежья, связался с определенными людьми. Они дали мне направление, а остальное все было добровольно. Со мной было 17 человек из Киргизии. Мы попали на Украину, потом было распределение, и я попал в отдельную бригаду особого назначения", — рассказал бывший сепаратист.

Как отметил доброволец, многие местные сепаратисты продолжают сопротивление, поскольку опасаются ответственности после возвращения из Донбасса под контроль властей Украины и украинских спецслужб.

"Вот, к примеру, друг со мной уехал в Ростов, он воевал и в Дебальцево, и везде, потому что у него нет будущего, если две области вернутся в состав Украины. Как их увещевают, они просто должны воевать до последнего, у них нет другого пути. Они никому не верят. Не верят и тому, что их не тронут: наступит момент, и все равно их привлекут к ответственности", — рассказал бывший боец армии ЛНР.

Сам Манас больше не планирует возвращаться в Донбасс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Вайнштейна по двум делам об изнасилованиях

  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области