Усиление борьбы с экстремизмом. Фото: valenik.ru
  • 15-09-2015 (12:25)

Сахалинская прокуратура: Суд не так нас понял, запрещая книгу "Мольба к Богу"

update: 15-09-2015 (13:36)

Прокуратура Южно-Сахалинска опротестовала решение Южно-Сахалинского городского суда о признании книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистской, сообщил 15 сентября Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова".

По мнению прокуратуры, суд принял неправильное решение, так как они просили признать экстремистским только мнение автора книги, а не аяты из Корана.

Между тем "Сова" приводит слова из иска прокуратуры: "На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор города Южно-Сахалинска просит суд признать книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", одобрено и рекомендовано к печати духовным управлением мусульман азиатской части России, Москва, 2009, экстремистской".

В заключениях экспертов, на которые опиралась прокуратура в исковом заявлении, излагались многочисленные претензии к содержанию сур Корана, а не только к комментариям составителя.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, решение о запрете книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" вызвало возмущение мусульман и широкое обсуждение в прессе и органах власти; предварительный вариант апелляционной жалобы был подан в Южно-Сахалинский суд главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Отметим, что многие "экстремистские материалы" попадают в соответствующий реестр, который ведет Министерство юстиции РФ и где уже около трех тысяч позиций, по решению судов, расположенных в глубинке. Авторы материалов и издатели не оповещаются о проводимых судебных процессах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек