Донецк. Фото: РИА Новости
  • 18-09-2015 (13:04)

Bloomberg: Кремль хочет "заморозить" ситуацию в Донбассе

update: 18-09-2015 (13:19)

Президент России Владимир Путин явно не желает усиления конфликта с США и Европейским союзом по поводу Украины, и в связи с этим готов будет "заморозить" ситуацию в Донбассе, сообщает Bloomberg, ссылаясь на лидеров сепаратистов. В ближайшее время регион Украины рискует стать подобием Приднестровья, где столкновения прекратились два десятилетия назад, однако правовой статус региона остается нечетким.

"Все постепенно, неуклонно движется к локализации этой территории. То, что я вижу, это формирование второго Приднестровья", — заявил глава Совета безопасности так называемой Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

Ходаковский и другие лидеры сепаратистов заявили, что их покровители в Кремле посылают "четкие сигналы", что они не хотят эскалации конфликта, по крайней мере на данный момент. Вместо этого они опираются на сепаратистов, чтобы ограничить нарушения режима прекращения огня и превратить администрации самопровозглашенных ДНР и ЛНР в функционирующие правительства с помощью подготовленных в Москве чиновников.

Лидеры сепаратистов и приближенные к Кремлю люди заявили, что Москва планирует "заморозить" ситуацию, избегая серьезной эскалации. По их мнению, решение, скорее всего, продиктовано желанием ослабить внешнее давление на Россию, оказавшуюся в тяжелой экономической ситуации, обеспечить передышку Украине, а также тем, что Россия пытается сместить акцент на военной помощи Сирии.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Для Путина важно выйти из этой ситуации с минимальными потерями", — сообщил- экс-чиновник Кремля Алексей Чеснаков, по-прежнему консультирующий высших должностных лиц по стратегии украинского конфликта.

Отмечается, что у сепаратистов почти нет выбора, так как Россия является доминирующей силой в регионе. Все публичные лидеры самопровозглашенных территорий поддерживаются Москвой.

Ранее появилась информация, что Россия каждый месяц перечисляет на счета сепаратистов ДНР 2,5 миллиарда рублей. Эти средства якобы идут на выплаты пенсий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году