Антон Носик. Фото: lpost.ru
  • 03-08-2016 (10:33)

Антон Носик не признал вину в экстремизме

update: 03-08-2016 (12:07)

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении блогера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме. Об этом 3 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

На первом заседании подсудимый отказался признать вину.

Носик обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

На первом заседании прокурор зачитала обвинительное заключение. По версии следствия, 1 октября 2015 года на одной из блог-платформ Носик с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил статью экстремистского содержания, что подтверждается результатами экспертизы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о статье под названием "Стереть Сирию с лица Земли". Этот пост блогер опубликовал после того, как РФ начала в этой стране воздушную операцию против боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

"Согласно заключению экспертов, публикация содержит унижение и оскорбление по национальному признаку — сирийцы", — заключила гособвинитель. Носик написал, что приветствует бомбардировки Сирии и "не огорчится, если эту страну сотрут с лица земли и только скажет спасибо". Он сравнил Сирию с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "реальным военным противником".

Этот пост о Сирии, признанный экстремистским, до сих пор можно найти на страничке блогера в "Живом журнале".

Носик отказался удалять текст и не считает себя виновным. "Мне удивительно это обвинение", — сказал подсудимый.

В ходе заседания допросили журналиста "Эха Москвы" Дарью Пещикову. В эфире радиостанции 1 октября 2015 года она брала интервью у Носика, где он подтвердил, что написал пост в своем блоге. "Мы задавали уточняющие вопросы, но нам как-то не удалось переубедить Антона Носика, понять его отношение, он остался при своем мнении", — уточнила свидетель.

Дарья добавила, что передача должна была идти 40 минут, но эфир пришлось прервать по причине того, что блогер начал говорить такие высказывания, которые противоречат уставу радиостанции, и начал использовать ненормативную лексику.

На следующем заседании 15 августа суд продолжит допрос свидетелей.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого