Власти Санкт-Петербурга не допустят проведения в городе русского марша, заявила журналистам губернатор северной столицы Валентина Матвиенко. Она отметила, что в администрацию города поступили обращения от нескольких организаций для проведения 4 ноября митингов и шествий. "Мы не допустим никаких русских маршей, никаких митингов профашистских и неонацистских организаций под какой-бы вывеской они ни размещались", - сказала губернатор, передает РИА "Новости".

Тем временем лидер СПС Никита Белых призвал депутатов Госдумы и Мосгордумы и московские власти принять участие в антифашистском митинге, который состоится 4 ноября на Болотной площади в Москве. По его словам, организаторы митинга на днях направили письма депутатам Мосгордумы, Госдумы и мэру Москвы с призывом принять участие в мероприятии.

Лидер правых добавил, что сегодня он подписал письма в адрес 11 партий, участвующих в антифашистском пакте, с призывом также прийти на это мероприятие. Белых также сообщил о том, что направил письмо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой исключить из фракции депутата Николая Курьяновича, который является одним из членов оргкомитета "Русского марша".

В митинге антифашистов, по предварительным данным, примут участие более двух тысяч человек, и к ним присоединятся активисты всех известных правозащитных организаций. Члены оргкомитета считают, что когда на улицы Москвы выйдут также профашистские движения, массовых столкновений не избежать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter