Активист питерской "Обороны" Павел Еремеев выиграл судебный процесс, в ходе которого разбиралось его дело в качестве участника "Марша несогласных", сообщается на сайте "Обороны".

Мировой судья участка №8 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга г-жа Мошева оправдал задержанного после марша 15 апреля Еремеева с формулировкой: "производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

Павел был задержан сотрудниками мурманского ОМОНа около входа в метро “Пушкинская” за то, что “в ходе движения в составе группы граждан держал флаг”. За это его обвинили в нарушении ст. 20.2 ч.2 rодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) - нарушение порядка проведения массового мероприятия.

В решении суда записано, что факт наличия в руках флага "партии Оборона" не подтверждается свидетелями.

При этом судья отказался рассматривать в качестве доказательств подтверждения невиновности Павла Еремеева фотографию момента его задержания. Примечательно, что, по словам Павла, фотоснимок представитель прокуратуры потребовал приобщить к делу в качестве доказательства "оказания сопротивления сотрудникам милиции".

В ближайшее время оборонец подаст в суд встречный иск на неправомерные действия милиции.

Напомним, что во время "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и ОМОНа задерживались участники и простые прохожие без пояснения основания и с применением физической силы. Однако российские власти утверждают, что правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Hоссийские правозащитники призвали Совет Европы обсудить на ближайшем заседании Парламентской Ассамблеи ситуацию со свободой собраний в России. На встрече с главой ведомства по правам человека Томасом Хаммарбергом, правозащитники передали ему материалы, касающиеся противоправных действий милиции во время разгона "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter