Координатор движения "Оборона" Олег Козловский пройдет повторную медкомиссию в течение недели. Об этом корреспонденту Собкор®ru 23 декабря сообщила лидер НДСМ Юлия Малышева со ссылкой на самого Козловского.

По ее словам, к нему в Рязань приехали родители. Все вопросы о незаконном призвании в армию офицера запаса Козловского решаются в прокуратуре. Между тем, со слов Малышевой, координатора "Обороны" уже обрили.

Как сообщается на сайте движения, Козловского в ночь на 22 декабря увезли в авиационную военную часть номер 12961 под Рязанью. Между тем, ранее начальник медсанчасти клятвенно заверял родителей Олега, что 24 декабря он поступит в госпиталь имени Бурденко для прохождения медицинского освидетельствования.

Напомним, что 20 декабря 2007 года Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен служить в военную часть номер 11291 Дмитровского района Московской области.

Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. В военкомате, однако, заявили, что потеряли документы Олега о присвоении ему лейтенантского звания. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Коалиция "Другая Россия" считает незаконной и политически мотивированной отправку в армию Олега Козловского. "Мы констатируем, что насильственная отправка в армию является очередным средством борьбы с политическими активистами, наряду с убийствами, избиениями, помещениями в психиатрические клиники, угрозами, задержаниями, обысками и др", - отмечается в пресс-релизе коалиции "Другая Россия".

Лариса Верчинова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter