Один из главных свидетелей обвинения по делу об акции нацболов на избирательном участке в подмосковном Одинцове, офицер МВД Куприянов в суде 17 января не смог ответить на несколько вопросов об обстоятельствах задержания убитого Юрия Червочкина и двух других участников акции протеста против нечестных выборов. Об этом Собкор®ru сообщил один из подсудимых Сергей Климов.

Так, командир группы быстрого реагирования, осуществлявший задержание не смог вспомнить номер дома рядом с которым это происходило, точное время и ряд других подробностей. В итоге судья разрешил обвинения зачитать письменные показания Куприянова, несмотря на протесты защиты.

Участник акции под лозунгом "Ваши выборы — фарс!", Юрий Червочкин, лидер подмосковных нацболов, умер 10 декабря в 16.40 в НИИ им. Бурденко. С конца ноября он находился в состоянии комы на грани жизни и смерти. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года.

Юрий был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Червочкин участвовал во многих политических акциях: в акции в Министерстве финансов с требованием вернуть сгоревшие в Сбербанке вклады, поддерживал бастующих рабочих "Сургутнефтегаза", протестовал против фальсификации выборов в московскую областную думу. За акцию в защиту честных выборов на него было заведено уголовное дело и Юрий несколько месяцев провел в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter