Дети сироты, фото с сайта Новости-Армения (С)
  • 30-10-2008 (13:39)

Доля сиротская

Мордовские сироты не получают должного питания, алиментов и пенсий

update: 12-03-2012 (09:12)

Прокуратурой Атяшевского района Мордовии выявлены нарушения прав детей сирот в государственном образовательном учреждении "Шейн-Майданская школа– интернат". Дети не получали должного питания, нарушались нормы санитарного и пожарного законодательства. Школа не выполняла должным образом свои опекунские обязанности, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

Прокурорская проверка установила, что 17 детей-сирот из 18, имеющих право на получение алиментов, имеют на своих счетах нулевые поступления по алиментам. Одному из воспитанников вообще не оформлена пенсия по потере кормильца.

При проверке качества питания детей было обнаружено, что фактическая калорийность обеда ниже минимально допустимой рассчитанной по меню раскладки, за счет недовложения жиров. На пищеблоке отмечены антисанитарные условия: много мух, канализация своевременно не прочищается, генеральные уборки проводятся некачественно, стены, подоконники, радиаторы отопления в пыли. Огнетушители находятся в нерабочем состоянии.

По результатам проверки в адрес директора школы – интерната внесены представления об устранении выявленных нарушений. Прокурором района возбуждены производства об административных правонарушениях в отношении директора и медицинского работника интерната.

Отметим, что "Роспотребнадзор" Мордовии еще в апреле распространил через свою пресс-службу данные о том, что в детских садах и школах республики дети не получают важнейшие компоненты питания. Кроме того в республики выявлены случаи когда в школьных столовых использовались молочные и мясные продукты, не прошедшие ветеринарный контроль.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций