Артем Здунов. Фото: YouTube
  • 20-04-2023 (08:43)

Скрываемый скандал с главой Мордовии вышел наружу и стоил прокурору должности

update: 20-04-2023 (09:58)

И.о. прокурора Республики Мордовии (РМ) Александр Иванов и глава РМ Артем Здунов обвиняют друг друга в коррупции, сообщил 20 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на видеоматериалы Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ".

В июне 2022 года на 12-й сессии Госсобрания РМ и.о. прокурора Иванов с трибуны заявил, что прокуратурой в ходе рассмотрения закона "О регулировании вопросов деятельности главы РМ" были выявлены коррупционные факторы, которые изложены в заключении, представленном Госсобранию. Но они не были учтены при принятии закона. В частности,

главе республике и членам его семьи безвозмездно предоставлена в пользование резиденция "для исполнения служебных обязанностей". Прокуратуре не представлено объяснение, почему Здунову с семьей дано право проживать в резиденции без оплаты коммунальных услуг.

Иванов заявил, что при нынешнем финансовом положении РМ с огромным госдолгом такие преференции неуместны. Они не прошли согласование в Счетной палате республики, а в пояснительной записке нет надлежащего финансового обоснования. Он попросил разработчиков разъяснить ситуацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ Здунов разразился гневной речью в адрес прокуратуры. Он обвинил ее в выборочном направлении работы. По его мнению, недостаточно ведется работа по возврату денежных средств, которые сформировали госдолг и были выведены по подложным документам, и госимущества, проданного по заниженным ценам, а также ликвидации незаконных коттеджей на заповедном озере Инерка.

Тональность выступления Здунова носила начальственный тон, в ответ Иванов указал на свою независимость как прокурора.

Это не смягчило общий настрой главы РМ. Он обвинил Иванова в "неуважении к республике" и "бардаке" в подведомственной Иванову госструктуре. Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин сказал, что такие вопросы с голоса не решаются и нужен письменный запрос от прокурора. Никто из депутатов больше по этому поводу высказаться не пожелал.

Отметим, что, по утверждению Telegram-канала, скандальное видео пропало из архива видеотрансляций Госсобрания РМ. Сотрудники прокуратуры пытались получить его, а ФСБ им в этом воспрепятствовала.

Заметим, что закон остался в прежнем виде, а Иванова из и.о. прокурора РМ перевели в заместители.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"