В ходе слушаний по делу бывшего начальника управления внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, которые начались 3 апреля, оказалось, что двое из пяти его подельников сменили адвокатов, пишет газета "Коммерсант".

Новый защитник подсудимого Владимир Шапиро еще не встречался со своим клиентом, так как судья Владимир Усов сам показал адвокату на его подопечного. Также на предварительном заседании о смене адвоката заявил и подсудимый Михаил Овсянников.

Оба новых защитника попросили у суда месячный перерыв для ознакомления с материалами дела. Еще двое адвокатов 3 апреля вообще не явились в суд, и судья с согласия сторон перенес заседание на 27 апреля.

Генеральная прокуратура в июле 2005 года предъявила Пичугину обвинения в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Рыбина. Объем уголовного дела составляет 73 тома.

Ранее Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд присяжных признал его виновным в убийстве в 2002 году двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных. Помимо этого коллегия сочла, что следствию удалось доказать его вину в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter