Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу московского Антифашистского центра о так называемом "правом марше", который прошёл в столице 4 ноября прошлого года. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", суд не нашёл состава преступления в действиях организаторов марша. Ранее аналогичное решение вынес Замоскворецкий суд.

Как заявил радиостанции директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, решение суда, скорее всего, будет обжаловано. Правозащитник назвал это решение "поспешным", отметив, что "судьи не изучили материалы, которые были собраны в ходе следствия и рассмотрения прокуратурой данного инцидента". По словам Брода, во всех этих материалах были отражены "ксенофобские, откровенно нацистские выступления организаторов и участников "правого марша". Правозащитник считает решение Мосгорсуда "явной недооценкой угроз национализма, ксенофобии и расизма".

Между тем в Санкт-Петербурге 11 апреля прошла антифашистская акция, в которой приняли участие около 3 тысяч человек. Как сообщает Интерфакс, митинг перерос в несанкционированное шествие: участники акции вышли на Hевский проспект и с криками "Долой фашизм!" стали двигаться в сторону площади Восстания.

Как сообщалось ранее, 7 апреля в Петербурге был убит студент из Сенегала Ламзар Самба. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter