Движение "Стоп призыв" совместно с партией "Яблоко" и Республиканской партией России провело митинг-концерт против призывной системы в армии. В подготовке к мероприятию также приняли участие молодежная коалиция "Оборона" и ОГФ. Как сообщил с места события корреспондент Каспаров.Ru, всего на площади собралось около двухсот человек, в том числе антифашисты, проводившие свой митинг двумя часами раньше.

Музыкальная часть была представлена группами "Верещагин" (Петербург) и "Must Die" (Самара). Специальных песен к митингу написано не было, однако музыканты с радостью поддержали инициативу выступить против принудительной службы. "Хотя мы-то уже все отслужили", - с иронией заметил гитарист "Верещагина". В отличие от них "Must Die" представлена музыкантами призывного возраста.

В качестве демонстрации своего отношения к призыву участникам было предложено приколотить к доске свое послание президенту, министру и всем тем, в чьих руках находятся необходимые для отмены призыва рычаги. "Если вы не любите призыв так же, как не любим его мы – забейте свой гвоздь в эту систему!" - советовали зрителям выступающие. Всего было собрано несколько десятков посланий, включая рисунки и стихотворения.

Хотя митинг был согласован с администрацией, милиция вела себя нелояльно. Перед началом сотрудники попытались конфисковать железные флагштоки, под конец начали досматривать сумки и личные вещи у подозрительных лиц, а за две минуты до окончания мероприятия выдернули провод, питающий звуковую аппаратуру. "Даже песню не дали допеть, прямо как в "старые добрые времена", - заметил музыкант из "Верещагина". В целом обошлось без инцидентов.

Движение "Стоп призыв" было создано в начале апреля по инициативе Елены и Алексея Ивановых и смогло объединить активистов таких партий, как "Яблоко" и РПР. В их дальнейшие планы входит создание отделений в других городах России и привлечение студентов и молодежи, ранее не участвовавших в политических объединениях.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.05.2006,
Павел Викторов