Прокурор Дмитрий Шохин, участвовавший в процессе над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, уволен с должности начальника отдела государственных обвинителей Генпрокуратуры. Одновременно обвинитель Камиль Кашаев, участвовавший в обоих процессах против сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, был уволен с поста замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, пишет в среду 20 сентября "Коммерсант".

По сведениям издания, Шохин и Кашаев лишились своих должностей в результате реорганизации управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, проводимой первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

Должность начальника отдела гособвинителей, которую занимал господин Шохин, была ликвидирована, а его самого вывели за штат. С господином Кашаевым руководство Генпрокуратуры обошлось аналогичным образом: его должность замначальника упомянутого управления была ликвидирована, а сам он также был выведен за штат.

Коллеги уволенных обвинителей связывают их отставку не сколько с "делами ЮКОСа", благодаря которым они обрели известность, а с тем, что оба прокурора сделали успешную карьеру при прежнем генпрокуроре Владимире Устинове. Например, Дмитрий Шохин – единственный в стране гособвинитель, награжденный за свою работу орденом Почета. К награде его представил в 2004 году генпрокурор Владимир Устинов, а соответствующий указ подписал в декабре того же года президент Владимир Путин.

Между тем городской суд в Читинской области 20 сентября приостановил рассмотрение жалобы адвоката экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на заключение его в штрафной изолятор.

"Решение принято по ходатайству адвоката до рассмотрения в Верховном суде России иска о признании частично недействующим пункт 15 Правил внутреннего распорядка", - сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Ходорковского Наталью Терехову.

Как сообщал Каспаров.Ru, в начале июня Ходорковский был помещен в штрафной изолятор на 10 суток за то, что он, по мнению администрации колонии, получил продукты питания в обход установленного порядка. У Ходорковского нашли лимоны, которые не значились в списке передаваемых во время свидания продуктов.

Между тем, уголовное дело Михаила Ходорковского находится с 5 июня на изучении в Верховном суде России.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. Лебедев был отправлен в колонию №3 в поселке Харп ЯНАО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter