В прошлый понедельник, через два дня после проведения в Петербурге "Марша несогласных" региональное отделение ОГФ открыло "горячую линию" для пострадавших от действий властей горожан. Напомню, по данным ГУВД СПб и ЛО во время "Марша" было задержано 113 человек. Хотя реальная цифра – порядка 300 задержанных. Очевидно, что значительную часть арестованных не только препроводили в отделения милиции, но при задержании как следует избили. Многих сразу же доставили в суд и выписали штрафы.

Задача горячей линии ОГФ – выплатить штрафы за присужденные административные правонарушения (3 марта суды Санкт-Петербурга работали как во время проведения саммита G8 – законы не действуют, о правах никто и слышать не хочет), а также оказать посильную материальную помощь пожилым петербуржцам, пострадавшим от дубинок ОМОНа.

За неделю на телефон горячей линии поступило около 500 звонков. Из них порядка 50 человек заявили, что пострадали от ОМОНа. На данный момент выплачено около 10 штрафов. Кто же остальные?

А вот тут-то самое интересное! Ответ на этот вопрос – как результат "Марша Несогласных" – люди преодолели свой страх, многие впервые ощутили себя гражданами великого города. А травмы, полученные в ходе конфликтов с милицейскими дубинками, не идут ни в какое сравнение с переворотом в сознании большинства горожан – участников "Марша".

"Это не те страдания, не того уровня, чтобы можно было соотносить физическое страдание и чудовищное преступление, которое на глазах у нас свершалось, – говорит Евгений Аркадьевич Сурин, фотографии жестокого задержания которого уже обошли весь мир. – Своя кровь уже не имеет того значения, когда ты видишь, что те, кто обязан защищать твой покой, тебя терроризируют. Практически переворот в сознании произошел. Я окончательно убедился в том, что те, кому народ платит, чтобы они оберегали их покой, и являются фактическими участниками террора против народа, зафиксированного камерами. Дымовые шашки, которые бросались, - это химические средства воздействия на людей. В субботу, третьего числа, произошло установление и определение позиций и тех, кто находится в руководящих креслах, и тех, кто на Невском был", - добавил 60-летний участник движения "Дорога Жизни".

Две 70-летние бабушки получили по тысяче рублей штрафа. Участник ОГФ Сергей Инденок долго уговаривал их: "Мы готовы помочь вам, ведь это большие деньги с такой-то пенсией"… Старушки согласились. Когда Сергей принес им компенсацию, они сказали: "Денег не возьмем, давай плакаты и краски – будем транспаранты рисовать". Пришлось отдать "канцелярией.

Марина Ильинишна, 72 года, рассказала, как избивали ее подругу, что живет на Васильевском острове. Благо РО ОГФ знает ее телефон уже давно. Предложили помощь, мол, лекарства какие или что-нибудь? "Автомат мне купи, милок, автомат", - последовал ответ из телефонной трубки.

Я думаю, что фсбшники, уже год прослушивающие мой телефон, последнее время находятся в предынфарктном состоянии.

К концу прошлой недели номер телефона горячей линии окончательно превратился в телефон оргкомитета "Марша несогласных" и отчасти в справочную ОГФ. Это связано еще и с тем, что многие региональные газеты на протяжении всей недели писали о произошедших событиях. А так как многие журналисты тоже попали "под замес", то на этот раз в региональной прессе было опубликовано порядка 80 (!) процентов правдивой объективной информации.

В основном граждане благодарят за "Марш несогласных". "Спасибо вам за то, что вы делаете, вы, пожалуйста, только нас не бросайте. Мы вам очень доверяем". Я, признаюсь, один раз даже расчувствовался, когда позвонила 85-летняя пенсионерка: "Сынок, я пережила фашистскую оккупацию, но даже те обращались с нами по человечески, не так как эти фашисты".

Также порядка 150 граждан позвонили, чтобы вступить в ряды Фронта. Несколько человек приняли возможность юридического сопровождения в судах, но просят также помочь в подаче встречных исков на действия милиции и правительства города и требуют выступать свидетелями в суде против власти.

Михаил Елисеев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter