Лидер ОГФ Гарри Каспаров и член Федерального Бюро ОГФ Мария Литвинович 11 декабря направили письмо уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию с активистом оппозиционной коалиции "Другая Россия" в республике Марий Эл Артемом Басыровым, к которому применяются методы карательной психиатрии. Текст письма поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

В письме сказано: "Данная ситуация, как нам кажется, возникла не на пустом месте. Задержание Артема Басырова и его насильственное помещение в психиатрическую клинику произошло 23 ноября. На следующий день 24 ноября в Йошкар-Оле планировалось проведение "Митинга несогласных", одним из организаторов которого и выступал Артем Басыров. Однако организаторы отменили проведение митинга, поскольку на свое уведомление о проведение мероприятия, поданное в администрацию Йошкар-Олы 14 ноября, уже 15 ноября они получили ответ о том, что данное мероприятие проводить нельзя. Мы тут не затрагиваем тему о гарантированном Конституцией РФ праве на проведение митингов, поскольку сейчас важнее судьба конкретного человека".

"Как мы видим, наши опасения по поводу того, что принудительная госпитализация в психиатрические клиники политических активистов станет практикой, оправдались. Просим Вас обратить внимание на эту ситуацию и предпринять меры, чтобы не допустить распространение подобной практики", - обращаются к омбудсмену Гарри Каспаров и Марина Литвинович.

Артем Басыров 23 ноября был задержан и доставлен психо-неврологический диспансер. Ему вменялось в вину то, что он "на другом конце города приставал к какой-то девочке". Сам Басыров связывал свое задержание с подготовкой к "Митингу несогласных", который должен был состояться 24 ноября с 14 до 16 часов на площади Ленина. Также 22 ноября был задержан Михаил Клюжев. Его обвинили по статье "хулиганство" и посадили на трое суток.

Как отмечают авторы письма Лукину за несколько дней до планировавшегося, а затем отмененного "Митинга несогласных" домой к организаторам приезжали сотрудники милиции Общественной Безопасности и вручили им письмо, в котором начальник УВД Йошкар-Олы Морозов предупреждает о недопустимости проведения несанкционированных мероприятий на территории г.Йошкар-Олы 24 ноября. Сотрудникам милиции было разъяснено, что несанкционированных мероприятий 24 ноября организаторы проводить не планируют. Видимо этих заверений сотрудникам МВД показалось мало и они решили "изолировать" активистов на время митинга.

"Госпитализация" Басырова - не первый пример возрождения в России методов карательной психиатрии, печально известной по опыту советских времен. Большой резонанс вызвала принудительная госпитализация активистки ОГФ в Мурманске Ларисы Арап. Ее принудительно поместили в психиатрическую больницу 5 июля, в ответ на публикацию статьи "Дурдом" в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". После того, как суд 18 июля принял решение о принудительном лечении, Лариса была увезена из Мурманска в психиатрическую больницу города Апатиты, который расположен в 250 километрах от Мурманска. Всего Лариса Арап провела в больнице более 6 недель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter