Акция протеста в поддержку осужденных россйиских офицеров Серея Аракчеева и Евгения Худякова состоится ровно в 24.00 31 декабря по всей России. С такой инициативой выступило ЖЖ-сообщество "Трибуна". В заявлении сказано: "Место проведения - на центральных площадях городов, в местах наиболее массового скопления людей. Обязательный плакат - "Свободу Аракчееву", остальные по желанию. Встречаться всем прямо не месте, никаких "собираемся там то, и идем" - вас вычислят и повяжут. В столицах проход к центру города, по нашим данным, будет заблокирован милицией примерно в 23,00 -23,30, приходите заранее".

Также инициаторы советуют несогласным с приговором ветеранам чеченской войны иметь в своих рядах людей с фото и видеокамерами, которые бы засняли акцию".

Между тем, в 18:30 планируется перфоманс под названием "Любовь и Правда", посвященный приговору суда.

Как сообщает "Новая газета", адвокат Сергея Аракчеева Дмитрий Аграновский уже подал жалобу в военную коллегию Верховного суда. Теперь адвокаты планируют подать дополнительную жалобу после ознакомления с приговором и когда получат на руки протокол.

Офицеры Сергей Аракчеев и Евгений Худяков 27 декабря приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону 15 и 17 годам соответственно.

Суд признал обоих офицеров виновными в убийстве чеченцев, несмотря на полное отсутствие у стороны обвинения доказательств их виновности. Один из обвиняемых Евгений Худяков на заседание не явился. Его адвокат Ирина Кузнецова на вопрос председательствующего ответила, что ей неизвестно местонахождение подсудимого.

Защитник Аракчеева и Худякова на суде Дмитрий Рогозин ранее сообщал, что в данном деле вообще нет факта преступления, совершенного Аракчеевым или Худяковым. "Есть погибшие в районе аэропорта Северный чеченцы, но нет ни одной прямой улики, связывающей с ними Аракчеева и Худякова. И десятки свидетелей показывают, что Аракчеев и Худяков в это время находились в другом месте, на другом задании. Причем оба в разных местах! Суд-медэкспертизы ничего не доказали", - сообщил он.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Антон Семикин, Ксеня Фирсова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter