Известный актер Олег Басилашвили поручился за лидера петербургского отделения партии Максима Резника, передает корреспондент Собкор®ru.

Свою поддержку Резнику выразил также актер Сергей Юрский. На пресс-конференции 6 марта лидер "Яблока" Григорий Явлинский еще раз подтвердил свою готовность стать поручителем Резника. Он заявил о необходимости изменения Резнику меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. "Широко известно, что Резник является жестким критиком губернатора Петербурга Матвиенко, не хотелось бы думать, что это все было сделано по указанию губернатора", - сказал Явлинский.

Кроме того, Явлинский вместе с матерью Максима Резника обратился к политзаключенному с просьбой прекратить голодовку.

На вопрос о том, почему задержанный 3 марта вместе с Резником бывший член "Яблока" Сергея Инденок не был привлечен к уголовной ответственности по тем же статьям, адвокат Борис Грузд ответил, что Инденок при задержании был жестоко избит милицией, поэтому в ходе разбирательства мог встать вопрос о превышении служебных полномочий и его решили не трогать.

Адвокат процитировал ходатайство следователя, в котором тот обосновывал необходимость содержания Резника под стражей: "Участие в акциях протеста свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Резника и характеризует его отрицательно как личность". Грузд отметил, что впервые в судебной практике политическая деятельность послужила дополнительным поводом для заключения под стражу.

Михаил Амосов, исполняющий обязанности руководителя петербургского "Яблока", сообщил, что пикеты около здания городской прокуратуры в Санкт-Петербурга с требованием освобождения Резника будут продолжаться.

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник был задержан в ночь со 2 на 3 марта у офиса питерского "Яблока". Официальным предлогом стало "сопротивление сотрудникам милиции". Дело в том, что у офиса произошла словесная перепалка, а Резник вступился за одного из участников конфликта - бывшего члена партии Сергея Инденока. Свидетели происшествия не исключают, что имела место провокация, имевшая целью не допустить на "Марш несогласных" одного из его организаторов.

Резник арестован Дзержинским районным судом Петербурга на два месяца. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 часть 1 ("Нападение на представителя власти").

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter