Мэрия Москвы отрицает, что "Марш несогласных" 6 мая был "запрещен" незаконно. Чиновники заявили 5 июня, что организаторам акции протеста якобы были предложены в устной форме альтернативные маршруты шествия взамен того, который городские власти отказались согласовать. Об этом сообщил сайт Грани.Ru со ссылкой на РИА "Новости".

Член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия", подававший заявку на марш, Александр Аверин заявил Собкор®ru, что никаких предложений альтернативных маршрутов он не получал.

Ранее мэрия уже заявляла о неких "альтернативных маршрутах, предложенных в устной форме", а "Другая Россия" эти заявления опровергала.

Прокуратура Москвы 4 июня признала, что власти нарушили закон, запретив шествие по заявленному маршруту и не предложив альтернативного. Прокуратура внесла представление на имя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы Валерия Кадацкого.

"Марш несогласных" был запланирован в Москве на 6 мая, однако мероприятие не состоялось. Вопреки обещанию начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которое он дал представителю ОГФ Денису Билунову, — что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, — было задержано более 60 человек. Около 15 человек были приговорены к административным арестам, в том числе — координатор "Обороны" Олег Козловский, который получил 13 суток.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter