В Пресненском районном суде города Москвы 20 июня состоялось предварительное слушание по делу нацбола Андрея Никитина, который обвиняется в организации экстремистских акций на премьере фильма "Поцелуй не для прессы". Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе нацболов. Рассмотрение дела по существу начнется 15 июля.

Никитин 14 февраля был освобожден под подписку о невыезде. 13 февраля мировой судья 376 участка признал Никитина виновным по административной статье "Мелкое хулиганство" и приговорил к трем суткам ареста. Вторую участницу акции - Яну Хубаеву - мировой судья обязал заплатить штраф в размере 1000 рублей.

Напомним, 11 февраля в кинотеатре "Художественный" во время премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина, прошла акция нацболов.

"Лимоновцы" Яна Хубаева и Андрей Никитин вывесили с балкона растяжку "Путин - преступник!", заслонив при этом проектор, и разбросали по залу листовки. В тексте листовки нацболы обвиняют Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов. Зал отреагировал на акцию бурными аплодисментами.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter