Октябрьский суд Архангельска приговорил 25 ноября бывшего генерального директора Севергаза Владимира Гудовичева к 6 годам тюремного заключения по обвинению в хищении. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, именно Гудовичев, который потом стал вице-губернатором Архангельской области, был одним из двух фигурантов "коррупционного видео", размещенного в июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска.

Напомним, на видеозаписи "человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева", получал взятку от "человека, похожего на Владимира Гудовичева". В момент съемки Гудовичев исполнял обязанности вице-губернатора региона, руководил представительством области в Москве. Сам Киселев открестился от получения взятки, Гудовичев подтвержал подлинность видеозаписи. Точка в этом деле не поставлена. Несмотря на неоднократные требования депутатов Архангельского областного собрания, следственные органы так и не представили результаты экспертизы подлинности видеопленки.

Осенью 2007 года Гудовичев был арестован: областной прокуратурой было установлено, что в 2003 – 2004 годах он совершал хищения денежных средств Севергаза, причинив ущерб на сумму свыше 83 млн рублей. Суд помимо шести лет заключения присудил Владимиру Гудовичеву выплату 83,5 миллионов рублей. После суда адвокаты Гудовичева заявили архангельским журналистам, что приговор будет обжалован.

В марте 2008 года президент России Владимир Путин не стал переназначать другого фигуранта "коррупционного видео" архангельского губернатора Николая Киселева на новый срок, а в сентябре Совет Федерации России отказался дать согласие на его утверждение сенатором от правительства Архангельской области. Однако к какой-либо ответственности Киселев привлечен не был.

Напомним, что против экс-мэра Архангельска Александра Донского было возбуждено несколько уголовных дел. Его обвинили и в подделке диплома, и в злоупотреблениях при организации собственной охраны. Около полугода он провел в СИЗО. Все завершилось условным сроком в один год и штрафом в 80 тысяч рублей.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter