Власть, обеспокоенная возросшей политической активностью граждан, пытается разработать новую стратегию взаимодействия с обществом в ситуации кризиса. Администрация президента начала работать в этом направлении, уже подготовлена "Первичная антикризисная концептуальная тема", пишет 19 декабря "Независимая газета", которая располагает текстом документа.

Авторы документа признают, что сегодня население выглядит обделенным вниманием со стороны государства, так как на первый план вышли меры по поддержке бизнеса и реального сектора экономики. Далее идут обвинения в адрес российского бизнеса в том, что он начал "закручивать гайки" – увольнять сотрудников, снижать зарплаты.

"Именно поэтому, – отмечается далее, – в начале 2009 года возможны протестные выступления, а при худшем развитии событий и массовый взрыв недовольства".

"Выпуск пара народного возмущения" предлагается удержать в рамках двух партий власти – "Единой России" и "Справедливой России", а также профсоюзов, которые "должны взять на себя образ защитника людей". Партиям предлагается создать на базе своих общественных приемных в регионах антикризисные штабы.

Главная задача власти, говорится в документе, - "отвлечь граждан от деструктивных популистских призывов правых и левых сил". Для этого предлагается работать на понижение имиджа либералов, прежде всего – движения "Солидарность", также КПРФ и других левых, которые могут способствовать поднятию волны народного негодования властью. Правда, в такой атаке есть и минус, отмечается в документе: неизбежен рост узнаваемости оппозиционных движений.

Кроме того, в рамках этого плана партийным штабам предписывается заняться реализацией проекта по сдерживанию роста тарифов ЖКХ. А чтобы народ ощутил заботу власти, предлагается "управляемо увольнять руководителей ДЭЗов, ЖЭКов, телефонных узлов, энергетиков локального уровня – что будет продемонстрировано людям как желанная "кровь мести".

Предлагается также поддержать ряд антикоррупционных мероприятий, поскольку коррупция вызывает наибольшее раздражение в обществе. Эта борьба, как отмечается в документе, должна быть максимально публичной.

Кроме того, планируется создание специальных рубрик в печатных СМИ, передач в электронных СМИ, блогов в интернете. Возможно, будет создан отдельный печатный орган, полностью посвященный теме кризиса.

Исполнительный директор объединенного демократического движения "Солидарность" Денис Билунов в своем комментарии для Собкор®ru отметил, что хотя подтверждения подлинности этого документа нет, но то, что власть разрабатывает подобные планы не вызывыает никаких сомнений. Поэтому "Солидарности" и всей несистемной оппозиции предстоит в первую очередь "борьба за умы". Причем в условиях большого недоверия граждан ко всем политикам вообще. Билунов высказал прогноз, что в ряды протестующих будут засылать провокаторов, которые будут настраивать манифестантов против оппозионеров, обвиняя последних в том, что они "пиарятся" на народных бедах". "Поэтому прежде всего нам потребуется наладить информационное взаимодействие между протестующими в разных регионах", - отметил он. Второй задачей станет системная организация разрозненных протестных действий в различных регионах. "Это вопрос деликатный, - подчеркнул Билунов, - мы не намерены "набиваться" к участникам акций протеста в друзья или лидеры. Но мы намерены предложить равноправное сотрудничество".

Лидер АКМ, представитель "Левого фронта" и депутат Национальной ассамблеи Сергей Удальцов в своем комментарии для Собкор®ru заявил: "Если власти не предпримут реальных мер в области экономики, то такие способы борьбы с социальным протестом им не помогут. Наши граждане прекрасно понимают, что корень бед — это власть в различных своих проявлениях. Она срослась с бизнесом и отделять одно от другого — лукавство".

"Солидарность" также намерена поддержать участников акций протеста во Владивостоке.

Напомним, учредительный съезд объединенного демократического движения "Солидарность" прошел 12-13 декабря в подмосковных Химках. В работе съезда приняли участие более 200 делегатов - это члены "Яблока", ОГФ, РНДС, бывшего СПС и других организаций.

Вслед за этим, в Москве 14 декабря состоялся оппозиционный "Марш несогласных", который городские власти запретили. Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Кроме того, нацболы провели акцию у Боровицких ворот Кремля. Всего по данным организаторов акции, милиция задержала около 150 человек.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter