Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, учрежденный несколько месяцев назад, укомплектован на 70 процентов и приступает к работе. Об этом корреспонденту Собкор®ru 2 февраля сообщили в Центре.

Распоряжение о создании федерального госучреждения "Национальный центр управления в кризисных ситуациях" подписал премьер-министр Владимир Путин. Об этом 2 февраля сообщает Интерфакс.

На содержание Национального центра управления в кризисных ситуациях в 2009 году выделено 84903,9 тысячи рублей. На Центр возложены задачи по "обеспечению функционирования органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны".

В центр войдут 690 военнослужащих и 210 гражданских лиц, уточняет информагентство.

"Скорее всего, данный центр создается для подавления беспорядков в условиях массового кризиса. А поскольку силовые структуры разложились, то данный центр призван их координировать", - заявил корреспонденту Собкор®ru экономист Михаил Делягин.

"Различные комитеты, типа антикоррупционного или по борьбе с наркотиками, создавались и ранее. Но ни в одном из них нет 900 управленцев, из которых большинство - военные. Это серьезная заявка на закручивание гаек", - считает экономист.

"Состав данного центра говорит сам за себя - военные разбираются в экономике плохо. Этот орган должен быть карательным - иначе в нем было бы больше экономистов и юристов. Очевидно, силовые структуры продолжат бороться с безумием Кудрина и Игнатьева не лечением проблем, а каранием пострадавших. Голову тоже можно не лечить - ее можно отрубить", - сказал Делягин.

Он также заметил, что создание антикризисного центра может быть связано с "играми силовиков" - борьбой кланов, когда наличие беспорядков выгодно определенным силовым ведомствам.

В декабре сообщалось, что во всех городах, где сокращения сотрудников коснулись больших градообразующих предприятий, милиция укрепляется внутренними войсками. Между тем в штабе Внутренних войск переброску внутренних войск отрицают. Как заявил начальник пресс-службы МВД Василий Панченков, таких подразделений на местах и сейчас достаточно, однако он не исключил использования ОМОНа в случае, если митинги и демонстрации "будут сопровождаться насилием".

Напомним, 31 января оппозиция объявила Днем несогласных. В Москве прошло несколько акций протеста. Утром нацболы прошли траурным маршем в районе Выхино, где недавно был найден мертвым их соратник Антон Страдымов. На Триумфальной площади прошла акция левых сил против роста цен и тарифов. После нее несколько акций провели нацболы и их предводитель Эдуард Лимонов. В это время активисты движения "Мы" провели митинг без единого лозунга у Белого дома. Протестную эстафету принял Международный союз советских офицеров у станции метро "Улица 1905 года". В завершение Дня несогласных оппозиционеры перекрыли улицу Большую Полянку и прошли шествием до Садового кольца. Завершился день акцией ТИГРа на Чистых прудах.

В этот день по всей России прошли акции протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер, принимаемых правительством России. Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Екатеринбурге, Калининграде, Благовещенске, Омске, Владимире, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Пензе, Воронеже, Томске, Орле.

Дмитрий Левенец, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter