"Свободные выборы". Карикатура с сайта intersmile.ru
  • 05-02-2009 (17:01)

Снайпер-пенсионер

На выборах мэра Северодвинска остается кандидат от губернатора и его дублер

update: 05-02-2009 (17:22)

Из предвыборной гонки за пост мэра Северодвинска Архангельской области может выбыть еще один участник — лидер организации "Щит" Валерий Андриякин. Как сообщили 5 февраля корреспонденту Каспаров.Ru в предвыборном штабе одного из экс-кандидатов в мэры, ранее судом были сняты сразу трое претендента. После возможного снятия еще одного, в списке останется всего двое, один из которых "дублер" кандидата, поддерживаемого губернатором. Суд отменяет решения горизбиркома о регистрации кандидатов, что, видимо, говорит об его низкой квалификации.

За пост мэра Северодвинска изначально боролись 6 человек: депутат Архангельского областного собрания и лидер профкома завода "Звездочка" Михаил Гмырин (ставленник архангельского губернатора Ильи Михальчука), директор Северодвинского телевидения Сергей Непогодьев, вице-мэр города Анатолий Гуров, пенсионер Андрей Михайлов, лидер организации "Щит" Валерий Андриякин и директор транспортного предприятия Сергей Неумывако. Вскоре по иску кандидата Михайлова суд снял с выборов Гурова и Непогодьева якобы за нарушения в формировании избирательного залога. По той же причине, только по иску другого кандидата Валерия Андриякина был снят судом Сергей Неумывако. Аналитики считают, что снятие троих кандидатов якобы из-за нарушений при внесении залога является прямым давлением со стороны "Единой России". Именно эти кандидаты могли противостоять губернаторскому кандидату.

По закону, сумма залога на выборах составляет 150 тысяч рублей, из них собственных средств кандидата должно быть оплачено не более 100 тысяч. Однако Гуров, Непогодьев и Неумывако самостоятельно заплатили полные суммы, и это было принято избиркомом. 

 Кстати, после снятия Непогодьева, было временно приостановлено вещание Северодвинского ТВ. По официальной версии, прекращение вещания связано с тяжелой экономической ситуацией и последствиями глобального экономического кризиса. Телевидение Северодвинска, после снятия с выборов Непогодьева, планировало рассказывать о судах с кандидатами в мэры, о мошенниках в школах, о проблемах зарплаты в детских садах и о другом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сразу же после снятия трех претендентов, в Северодвинске произошло оживление протестного электората. Оппозицией было в открытую заявлено, что голоса Гурова, Непогодьева и Неумывако могут отойти двум "техническим" кандидатам Михайлову и Андриякину. Возможно, это стало причиной нового иска Михайлова, на сей раз по поводу  Андриякина. В случае его выхода из борьбы, единственным соперником единоросса Гмырина останется дублер Михайлов, то есть, выборы фактически станут безальтернативными. Во втором по величине городе региона говорят и о возможном переносе выборов на осень. Кстати, Северодвинск считается "Меккой оппозиции" региона, за КПРФ здесь стабильно голосует 20-25 процентов избирателей.

Напомним, что ранее власть "протащила" на пост мэра Архангельска единоросса  Виктора Павленко. Губернатор предложил отказаться от борьбы  двум заведомым фаворитам — Эрнесту Белокоровину и Сергею Моисееву. Однако на выборах в Архангельске вышел конфуз — с небольшим перевесом выиграла оппозиционный кандидат Лариса Базанова, после чего голоса решили пересчитать. Появилось несколько сот новых недействительных бюллетеней, в которых были отмечены по два кандидата. В результате у Бузановой уменьшилось количество голосов "за", и победителем был признан  ставленник губернатора Виктор Павленко.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании