Виктор Павленко. Фото с сайта compromat.ru
  • 13-02-2009 (13:01)

Откомандировали к финнам?

Мэр Архангельска исчез из города в разгар чрезвычайной ситуации

update: 13-02-2009 (13:29)

Мэр Архангельска Виктор Павленко выехал за пределы города в тот момент, когда в городе решается вопрос о ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом бытового газа в жилом доме, который произошел 10 февраля. Как 13 февраля сообщили Каспаров.Ru источники в мэрии Архангельска, глава города отбыл в командировку в "неизвестном направлении".

Некоторые общественные деятели уже высказали свою позицию по поводу исчезновения Павленко. Так, члены КПРФ посчитали его поступок фактическим дезертирством. Напомним, утром 10 февраля в одном из домов в центре Архангельска по улице  Гагарина, 13 прогремел взрыв, в результате чего погиб один человек, еще несколько жильцов пострадали и остались без крова. Временно жителей первого подъезда, который больше всего поврежден, расселили в гостинице, пообещав в ближайшее время предоставить новые квартиры, а также денежные компенсации.

Однако комиссию по решению вопросов пострадавших от ЧП возглавил не мэр города Павленко, а его заместитель, ведающий вопросами строительства, Юрий Шаулов. Он же сейчас исполняет обязанности мэра Архангельска. Павленко, по имеющимся, но пока не подтвержденным данным, находится в командировке в Финляндии.

Напомним, Виктор Павленко был избран в мае 2008 года при мощной поддержке со стороны главы региона Ильи Михальчука и местной "Единой России". Михальчук предложил перед выборами мэра отказаться от борьбы двум ее заведомым фаворитам. По первым предварительным данным, победу на выборах с перевесом в несколько десятков голосов одержала предприниматель Лариса Базанова. Однако ее не допустили до власти: после ручного пересчета голосов, проведенного по требованию Павленко, победу у нее отобрали. Мэром признали Павленко, однако Базанова подала в суд. В суде были представлены доказательства того, что ручной пересчет был фальсификацией с целью привести к победе Павленко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в Архангельске уже не первый месяц идут разговоры об отставке непопулярного Павленко. На место мэра города, вероятнее всего, будет выдвинут 35-летний Шаулов, который приехал в Архангельск весной 2008 года. Ранее он работал в бизнес-структурах Москвы и был приглашен в регион командой губернатора.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса