Союз славян. Фото с сайта lm5370.mylivepage.ru
  • 05-05-2009 (14:11)

Вон из Интернета!

Лидера Союза славян Владивостока будут судить за листовки и публикации в Интернете

update: 05-05-2009 (14:13)

Лидеру движения "Союз славян" во Владивостоке Александру Комарову предъявлено обвинение в разжигании межнациональной ненависти в рамках уголовного дела, расследование которого завершили 4 мая следственные органы Владивостока. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврору Римскую.

Уголовное дело против Комарова было возбуждено в январе 2009 года по факту распространения на интернет-сайте статьи "Нападение скинов во Владивостоке", содержащей, по мнению следствия, сведения, направленные на разжигание межнациональной ненависти, а также скрытые призывы к действиям против лиц другой национальности.

По данным Римской, Комаров также разместил на сайте сведения о книге "Библия скинхеда" и комментарии к ней. Кроме того, следствие заявляет о том, что лидер Союза славян вместе с неустановленными лицами распространял на улицах города листовки со скрытыми призывами, направленными на возбуждение национальной ненависти и вражды.

Римская отметила, что действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждений ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично"), части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). В настоящее время расследование уголовного дела окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что двум блогерам - Савве Терентьеву из Сыктывкара и Дмитрию Соловьеву из Кемерова - уже предъявлены обвинения в экстремизме за публикации в Интернете.  Второй год идут экспертизы в отношении публикаций в мордовской  независимой общественно-политической газете "Эрзянь Мастор" .

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия