Ревинформ. Фото: revinform.livejournal.com
  • 24-06-2009 (15:51)

Живой или мертвый

В Башкирии закрыли доступ к оппозиционному блогу в ЖЖ

update: 24-06-2009 (17:43)

Башкирские провайдеры закрыли доступ к блогу revinform "Живого журнала", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявили в пресс-службе крупнейшего башкирского провайдера ОАО "Башинформсвязь", доступ к ресурсу был закрыт на основании решения Кировского районного суда Уфы, который признал блог revinform.livejournal.com экстремистским.

Причиной стала перепечатка в блоге статей из газеты "Майдан", в которых рассказывалось о коррупции в высших эшелонах башкирской власти.

В редакции ИА "Ревинформ" считают решение Кировского суда незаконным, рассказали в корреспонденту Каспаров.Ru в редакции. По мнению журналистов, суд сам нарушил множество статей Уголовно-процессуального кодекса. В частности, на суд не был вызван представитель компании "СУП", владеющий ресурсом Livejournal.com. Также не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Нарушен закон "О СМИ", согласно которому ответственность за перепечатку статей из официально зарегистрированных СМИ несет только издание, первым опубликовавшее спорную статью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Корреспонденту Каспаров.Ru сообщили, что "Ревинформ" в ближайшее время планирует продолжить свою работу по адресу www.liveinternet.ru/users/revinform.

Между тем, башкирский оппозиционер Роберт Загреев утверждает, что в Башкирии закрыли доступ ко всему "Живому журналу". В пресс-службе "Башинформсвязь" эту информацию опроверли.

Отметим, что в апреле городской суд Набережных Челнов признал один из выпусков газеты "Майдан" экстремистским. По итогам лингвистического исследования, инициированного прокуратурой Башкирии, было установлено, что ряд статей августовского выпуска газеты обосновывают и оправдывают необходимость экстремизма.

В блоге revinform публикуются новости и  другие материалы, посвященные ситуации в Башкирии. ИА "Ревинформ", позиционирующий себя как "новости Башкирии без цензуры", согласно неофициальной информации, контролируют два башкирских оппозиционера — лидер объединенной башкирской оппозиции Рамиль Бигнов и Роберт Загреев. Стоит отметить, что в республике на данный момент практически не осталось независимых СМИ.

В Башкирии решением суда по аналогичной причине в марте уже был закрыт оппозиционный сайт "Уфа Губернская" ("Уфа ГубЪ"). Тогда же по представлению прокуратуры Уфы все 11 работающих в регионе интернет-провайдеров заблокировали доступ пользователей к сайтам Ahmadov.Biz, "Чечен-пресс", "Чечен-Таймс", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ" и "Кавказ Центр", которые, по мнению надзорного органа, размещали материалы экстремистского толка.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела