"Нет живодерам во власти" — с таким лозунгом Альянс за права животных провел пикет против закона "Об охоте" и Всемирного фонда дикой природы (WWF), который участвовал в разработке законопроекта, сообщает 17 августа корреспондент Каспаров.Ru.

"Всем известно, что WWF – организация, которая собирает деньги на охрану дикой природы, в тоже время специалисты фонда приняли участие в подготовке варварского закона "Об охоте", поэтому сегодняшнняя акция в том числе и против WWF", - рассказала член Альянса за права животных Эмилия Надин.

Зоозащитники, по ее словам, возмущены принятием закона, который провоцирует разгул коррупции.

"Мы в корне не согласны с этим законом и будем добиваться его отмены. Власти должны разработать такой законопроект, который действительно необходим людям и животным — это закон о защите, а не об убийстве", - подчеркнула зоозащитница.

Эмилия Надин считает, что власти "стремятся легализовать любой свой беспредел".

"Если мы это спустим им с рук, то они начнут еще больше наглеть. Может в какой-то момент мы узнаем из новостей, что власти издали закон, по которому можно отстреливать детей", - заявила она.

В пикете приняли участие около 50 человек, в основном молодые люди.

Они скандировали: "Закон "Об охоте" — торжество живодеров", "Нет террору в лесу", "Страсть к убийству не повод для гордости", "Охота — война с природой", "Закон "Об охоте" — позор России". Участники акции держали плакаты: "WWF = WW$", "Фашисты тоже любили фотографироваться со своими жертвами", "Права животных, свобода людей — один путь, одна борьба" и другие.

Отметим, что 17 августа а в рамках общероссийской акции за отмену нового закона "Об охоте" акции протеста прошли не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Перми, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Самаре и других городах. В солидарность с российскими зоозащитниками 17 августа также выступили активисты в Киеве.

Напомним, 26 июля Госдума приняла закон "Об охоте".

Согласно новому закону разрешается использование капканов, допускается охота на особо охраняемых природных территориях. В Законе не говорится о запрете транспортных средств и иных технических средств, применение которых приводит к массовой гибели животных. Не запрещаются охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию; беременных самок млекопитающих; детенышей, не способных к самостоятельному существованию; при переправе наземных животных через водоемы.  

Закон не запрещает проведение охоты в форме зрелищных мероприятий,

построенных вокруг преследования, умерщвления, предсмертной агонии животного, использование при этом других животных для умерщвления. Не запрещается весенняя охота и зимняя охота на медведей, на которой, по новым правилам, при добыче медведицы необходимо убить всех медвежат.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.08.2009,
Анастасия Петрова