Охотничье ружье. Фото: www.hunter.ru (с)
  • 13-07-2009 (15:29)

Быстро и жестко

Министр природы пообещал провести быстрое расследование по факту браконьерства чиновников Адыгеи

update: 13-07-2009 (17:52)

Глава Минприроды России Юрий Трутнев обещает провести быстрое и объективное расследование происшествия в Кавказском биосферном заповеднике, где были задержаны с оружием 11 человек, в том числе премьер-министр республики Адыгея, сообщает 13 июля Газета.Ru.

"Я попросил провести тщательное расследование этого события и по итогам сформировать материалы для передачи в правоохранительные органы. С учетом участия должностных лиц, расследование должно быть тщательным, решение - жестким", - сказал Трутнев.

Он отметил, что нахождение в заповеднике людей с заряженным оружием, даже если из него не стреляли, является признаком охоты.

5 июля в заповеднике были задержаны 11 человек с оружием без разрешительных документов. Среди задержанных браконьеров находился премьер-министр Адыгеи Мурат Кемпилов, а также его родной брат, заместитель министра финансов Адыгеи Тембот Кемпилов и директор ГУП "Лечебные гидроминеральные  ресурсы Адыгеи" Аслан Хаджимов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ряд чиновников, в том числе Мурат Кемпилов, уклонились от составления на них протоколов. Большинство из них представлялись безработными. Всего составлено 11 протоколов о задержании на территории заповедника с оружием.

 У них обнаружили два охотничьих карабина.

Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова в своем комментарии для Каспаров.Ru высказала мнение, что надежд на наказание высокопоставленных браконьеров мало.

"Судя по закону "Об охоте", который Госдума 15 июля собирается рассмотреть в третьем чтении, - сказала она, - судя по всему, депутаты намерены увековечить право чиновников на бесконтрольный, варварский отстрел редких животных".

Напомним, что всплеск общественного возмущения систематическим браконьерством российских чиновников начался после трагического и скандального случая в Республике Алтай, когда в горах разбился вертолет Ми-8. Погибли 7 человек, в том числе полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому.

Позже стало известно, что чиновники вели охоту на горных баранов — архаров, занесенных в Красную книгу.

Каспаров.Ru также сообщал, что законопроект "Об охоте", после принятия его в первом чтении Государственной думой, вызвал резкую критику экологов и защитников прав животных.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"