Выборы. Фото: с сайта www.dni.ru
  • 26-08-2009 (15:09)

Предвыборная скука

Организация "Гражданский контроль": Выборы будут скучными

update: 26-08-2009 (15:28)

Представители организации "Гражданский контроль" заявили, что к ним поступили ряд жалоб от партий на нарушения в ходе предвыборной кампании. 

"Мы столкнулись с рядом обращений от "Яблока", от ЛДПР, "Единой России" и других", – сообщил на пресс-конференции 26 августа член Общественной палаты Александр Брод.

Так, по его словам, в Туле, где 11 октября состоятся выборы в областную думу, произошло покушение на координатора от ЛДПР Артура Белошенко. У политика взорвали машину, сам он чудом остался жив. По мнению Белошенко, таким образом с ним пытались расправиться политические конкуренты. Как заявил Брод, его организация написала по данному поводу заявление в прокуратуру Тульской области.

Между тем, по словам Брода, партия "Яблоко" жаловалась на незаконные задержания своих сборщиков подписей. Коммунисты высказывали недовольство префектом Северного округа Москвы Олегом Митволем, который перепутал их с геями. Обращение единороссов касалось преждевременной агитации, которую начали конкурирующие с ними политические силы в Волжске. Также поступали жалобы на лозунг ЛДПР "Вернем Москву москвичам!" — в нем усмотрели национализм. В КПРФ высказывали опасения, что эфирное время будет распределено неравномерно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Брода, "Гражданский контроль" тесно сотрудничает с ЦИКом.

Ответственный секретарь "Гражданского контроля" Денис Дворников высказал мнение, что грядущие выборы будут "скучными", что, однако, говорит о "стабилизации системы". Его коллега, сопредседатель организации Владимир Коптев-Дворников, заметил, что "скучные выборы — это хорошо". Потому что в "условиях кризиса недалеко до противостояния", которое могут организовать "маргинальные силы". Он пояснил, что "скучные" означает без погромов и побоищ.

Коптев-Дворников сообщил, что "Гражданский контроль" разработал предвыборную декларацию, на принятии которой будет настаивать в переговорах с политическими партиями и независимыми кандидатами. Предполагается, что кандидат в депутаты будет заключать договор с той или иной общественной организацией, обязуясь выполнить свои предвыборные обещания, а взамен получая поддержку. Если же кандидат, будучи избранным, забывает про свои посулы, то общественная организация – партнер делает ему антирекламу.

Александр Брод отметил, что в ходе выборов будет работать горячая линия "Гражданского контроля". Владимир Коптев-Дворников добавил, что создан даже специальный смс-сервис "Код правды", и жалобу теперь можно будет передать с помощью сообщения.

Напомним, 11 октября – единый день голосования. В этот день состоятся и выборы в Мосгордуму.

В качестве оппозиционных кандидатов в выборах в Мосгордуму примут участие члены движения "Содидарность" – Илья Яшин, Роман Доброхотов, Владимир Милов, Иван Стариков и др.

Решением парламентариев проходной барьер для партий на выборах составит 7 процентов, что на 3 процента меньше, чем ранее. Предыдущие выборы депутатов Мосгордумы состоялись 4 декабря 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму