В знак протеста против фальсификации истории движение "Мы" провело импровизированный Единый государственный экзамен. Пикет прошел 17 октября около памятника Грибоедову в Москве, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Одной из активисток "Мы", переодетой в советскую школьную форму, предстояло ответить на десять тестовых вопросов по истории России, которые подготовило движение.

За "правильные" ответы она получила сахарный Кремль.

В частности, "школьница" ответила на вопросы: кем были декабристы на сенатской площади — маргиналами, организовавшими "Марш несогласных", или интеллектуалами, выступающими против самодержавия; Сталин это эффективный менеджер или кровавый садист и диктатор; граф Бенкендорф был борцом с фальсификациями истории или цензором времен Пушкина.

"Последнее время мы видим, что сталинизм становится частью государственной идеологии,

что иллюстрируется сразу несколькими примерами нашей общественной жизни. Я говорю и о снятии вывески с шашлычной "Антисоветская", и о последующей травле написавшего об этом журналиста Александра Подрабинека, я говорю и о сталинистской надписи на станции метро "Курская", которой до этого на станции никогда не было", - рассказал лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

Наши власти настольгируют по тем тоталитарным временам, им нравится тоталитарная эстетика, уверен Доброхотов.

"Если наши политики так будут относиться к истории, если они не будут признавать исторических ошибок, то мы вполне можем повторить их вновь", - рассказал Роман Доброхотов. "Школьникам нужно давать реальное представление о прошлом", - добавил он.

В пикете приняли участие более 15 активистов.

Напомним, 13 октября суд отказал внуку Иосифа Сталина Евгению Джугашвили в удовлетворении иска о защите чести и достоинства своего деда. Предметом иска Джугашвили стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная в номере "Новой газеты" от 22 апреля 2009 года. Статья была напечатана в специальной вкладке "Правда ГУЛАГа", которая публикуется совместно с правозащитным центром "Мемориал".

Истец просил признать изложенные в статье сведения "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.". Джугашвили не понравилась одна конкретная фраза: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Сама статья была посвящена расстрелу польских офицеров под Катынью: автор пишет что с течением времени ответственность за него "переложили" со Сталина на Берию.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.10.2009,
Анастасия Петрова