Элиста, фото с сайта jur-portal.ru
  • 12-02-2010 (10:15)

Портняжки из "ЕдРа"

Возбуждено новое уголовное дело, связанное с мэром Элисты Буруловым

update: 12-02-2010 (14:53)

Следственное управление УВД Элисты возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного должностным лицом с использованием служебного положения. Как сообщили Каспаров.Ru 12 февраля в пресс-службе управления, дело возбуждено по заявлению председателя Элистинского горсобрания (ЭГС) Вячеслава Намруева.

Намруев утверждает, что мэр Радий Бурулов нанес материальный ущерб бюджету Элисты,

так как средства, которые элистинцы перечисляли за получение участков, минуя бюджет города, поступали в фонд развития жилищного строительства. Этот фонд действовал с 1997 года, его генеральным директором был Бурулов, а учредителем ЭГС.

Председатель ЭГС направил заявления в прокуратуру и ОБЭП Элисты. УВД произвело выемку всех платежных документов, контрольно-счетная комиссия занимается их проверкой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Бурулова Алексей Прохоров назвал возбужденное дело "политическим заказом", направленным на смещение с должности действующего мэра,

полномочия которого истекают в феврале 2010 года. По утверждению Прохорова, никакого криминала в действиях Бурулова нет и быть не может по двум причинам. Во-первых, фонд никогда не занимался предоставлением жилищных участков и распределением жилой площади. Он организовывал индивидуальным застройщикам совместное финансирование прокладки коммунальной инфраструктуры: электросетей, газа, канализации и т. п. Во-вторых, Бурулов никогда в фонде зарплату не получал, осуществлял деятельность на общественных началах. Он не имел никакой выгоды, корыстной цели — обязательного признака мошенничества, по утверждению адвоката, в действиях Бурулова нет.

Мэр Элисты официально обратился к председателю городского суда и министру МВД Калмыкии с требованием предоставить ему милицейскую охрану, чтобы избежать провокаций.

Напомним, что в марте 2008 года, после конфликта с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, в отношении действующего мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Он обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на обеспечение бюджетных организаций ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи и поставившей топливо по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба составляет 698 тысяч рублей.

В феврале 2009 года, после восьмимесячного пребывания в СИЗО, Бурулов был освобожден под залог в 2 миллиона рублей. В марте 2009 года на заседании ЭГС он потребовал политической реабилитации, и большинство депутатов горсобрания поддержало мэра.

Двадцать второго ноября 2009 года состоялись выборы нового состава ЭГС, которые прошли под контролем "Единой России" и республиканских властей.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия